Инвестиционный портал Арктической зоны России

Полярный литий: прошлое, настоящее и будущее Колмозерского месторождения

Экспедиция длиной почти в столетие

19 августа 2024
Фото: Shutterstock

Колмозерское месторождение лития в Мурманской области стало точкой международного сотрудничества. Недавно китайская компания MCC International Incorporation Ltd и «Полярный литий» заключили договор о проведении предпроектных работ. Зарубежные партнеры проведут анализ руды, помогут разработать технологию добычи и обогащения, которая превратит «литиевый песок» в концентрат товарного вида. Предполагается, что к 2030 году в Мурманской области уже построят рудник, обогатительную фабрику мощностью около 2 млн тонн руды в год и химико-металлургический завод, который будет производить до 45 тыс тонн гидроксида и карбоната лития. Интенсивная разработка Колмозерского месторождения должна вывести Россию в тройку лидеров по добыче лития в мире.

Любопытно, что в Заполярье литий нашли почти 80 лет назад, в 1947 году. Он был обнаружен в ходе полевой экспедиции сотрудниками Кольского филиала АН СССР А.А. Чумаковым и И.В. Гинсбургом, а затем его последовательно изучали 13 лет. Впрочем, в то время литий не нашел широкого применения в промышленности и остался «про запас» на многие десятилетия. О перспективах разработки и использования месторождения с позиции советского ученого того периода можно прочитать в книге «Материалы по минералогии и геохимии гранитных пегматитов». Её написал А.Ф. Соседко, который в 1950-е активно вел исследование химического состава руд Вороньих тундр, где находится и Колмозерское месторождение, вместе со своей дочерью, Татьяной Александровной. Научные изыскания были изложены в докторской диссертации, которую Александр Соседко дописал незадолго до своей смерти в 1957 году. Татьяна Александровна обнаружила этот труд в письменном столе отца уже после похорон, и выпустила в свет в виде монографии. Сегодня она является библиографической редкостью и уникальным памятником научной мысли середины XX века.

shutterstock_2365508523.jpg

В 20-е годы XXI века мечта геологов прошлого наконец сбылась. Колмозерское месторождение лития скрывает под землей почти 500 тысяч тонн минерала, что составляет 24% от общих запасов в РФ. Основные преимущества пегматитов Кольского полуострова заключаются в однородном составе руд и высоком содержании искомого вещества, обогащенного танталом, бериллием и ниобием.

«Изначально речь шла о содержании полезного компонента на уровне 1,13%. Но те скважины, которые мы уже отработали, позволяют говорить о содержаниях 1,26%, 1,43% — до 2%. Это значительный прирост, что повышает экономическую целесообразность реализации проекта», — отметил в комментарии порталу «Dprom» генеральный директор ООО «Полярный литий» Игорь Демидов.

shutterstock_2196663673.jpg

Литий нужен не только в электромобилях, но почти во всех автономных цифровых устройствах — батареи смартфонов, ноутбуков, фотоаппаратов, беспилотников и еще тысячи приборов сделаны из него. Для России собственное месторождение этого минерала означает технологический суверенитет, ведь ранее наша страна в основном импортировала полезный минерал. Как утверждает «Полярный литий», производство будет соответствовать экологическим нормам и обладать высокой производительностью. По словам руководства проекта, существует несколько отечественных методов добычи лития, каждый со своими преимуществами и недостатками. К примеру, сотрудники Кольского научного центра РАН предлагают использовать сернокислотную технологию, которая позволяет извлекать 98% лития из руды. Поставщиком серной кислоты станет Кольский ГМК, на котором как раз планируют создать новое, экологичное производство, которое в том числе производит большое количество необходимого химического вещества.

Импортозамещение коснется и производства батарей. По словам главы «Полярного лития», ранее планировалось отправлять сырье в Китай, но сегодня уже строятся отечественные фабрики в Калининграде и Новой Москве. В свою очередь «Камаз» уже ждет их продукцию для установки в собственные электрогрузовики.

shutterstock_323071766.jpg

Сегодня на Колмозерском месторождении проведены основные геолого-разведочные работы, а также завершена этнологическая экспертиза, по итогам которой разрабатывается пакет мер компенсаций для местного населения от «Полярного лития». Компания уже начинает подготовку к строительству первой очереди ГОКа и сопутствующей инфраструктуры — начало добычи запланировано на 2026 год. Предполагается, что разведанных запасов хватит как минимум на ближайшие 40 лет, но можно предположить, что потенциал полярных месторождений России еще предстоит раскрыть. Об этом может косвенно свидетельствовать и строительство новых мощностей по переработке литиевого сырья в Мончегорске — новый завод станет точкой роста для города и региона в целом.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
23 октября 2026 В Ереване обсудили роль коренных малочисленных народов России в сохранении биоразнообразия

Опыт коренных малочисленных народов России в сохранении биоразнообразия стал центральной темой параллельного мероприятия, которое прошло 21 октября в национальном павильоне России на 17-й Конференции сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии (COP17). Модератором площадки выступил Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае Григорий Дюкарев.

Социальные проекты
23 октября 2026 На Чукотке подготовили более 100 тысяч параллельных текстов для русско-эскимосского переводчика

Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки, входящая в зонтичную структуру Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, реализует социально значимый проект «Создание русско-эскимосского переводчика с использованием технологии искусственного интеллекта».

Социальные проекты
23 октября 2026 Логистический комплекс для краба запустят в порту Архангельска в 2029 году

Логистический комплекс для полного цикла работы с живым крабом планируется запустить в морском порту Архангельска в 2029 г., сообщила министр экономического развития и промышленности Архангельской области Евгения Шелюк на заседании регионального собрания депутатов 21 октября. Сейчас проект находится в активной стадии реализации.

Инвестиции

Туризм

ПОДРОБНЕЕ