Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Новые проекты АЗРФ 2023: Заполярье показало стабильный рост

Экономическое развитие российской Арктики

11 декабря 2023

Корпорация Развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) подвела итоги развития Арктической зоны РФ (АЗРФ) в 2023 году. Как следует из статистики, на начало декабря текущего года прирост новых резидентов АЗРФ составил 72 проекта против 47 в прошлом году. Совокупный объем ожидаемых инвестиций превысил 9,7 млрд рублей, что почти на 4 млрд рублей больше показателя 2022 года. Количество созданных рабочих мест в 2023 году почти на 500 выше, чем годом ранее, и составило 1796 мест. Объем фактических инвестиций также вырос: в прошлом году он был зафиксирован на уровне 3,7 млрд рублей, а в 2023 году инвесторы вложили почти в два раза больше: 7,2 млрд рублей.

Общая динамика развития российской Арктики демонстрирует стабильный рост числа проектов, которые реализуют резиденты особой экономической зоны. В лидерах в 2023 году по количеству новых компаний и объему инвестиций оказалась Архангельская область. Она стала домом для 33 новых проектов с объемом вложений 3,8 млрд рублей. Из них 14 относятся к сфере услуг и туристской отрасли, шесть к строительной отрасли и девелопменту, четыре к медицинской промышленности. По два новых предприятия появились в сфере производства компонентов для машиностроения, лесообрабатывающей промышленности и логистики (складские комплексы). Также было реализовано два проекта в сфере ЖКХ (строительство котельной и реконструкция теплосетей), а один резидент приобрел и модернизировал ферму для разведения коз. Общее количество новых рабочих мест на данный момент составило 1 147, а когда все проекты выйдут на проектную мощность, их количество увеличится до 1 566. Самым масштабным проектом по объемам инвестиций в Архангельской области стало создание автобусного парка от ООО «ТК «Рико» стоимостью более 2,6 млрд рублей.

На втором месте находится Мурманская область, в которой появилось 17 новых проектов стоимостью 2,9 млрд рублей. Девять из них относятся к туристской отрасли и сфере услуг — самым дорогим проектом среди них оказался спа-отель «Сокрома Гиперборея» в городе Кировске стоимостью 218 млн рублей, строительство которого завершено в мае 2023 года.

Еще пять проектов относятся к строительной отрасли и девелопменту, по одному проекту было реализовано в сфере горнорудной промышленности, рыболовства и IT. Самым масштабным по объему вложений в Мурманской области стал проект нового краболовного судна от ООО «Фростер», потребовавшего инвестиций объемом 2,4 млрд рублей.

Третье место по количеству реализованных инвестпроектов занимает Ямало-Ненецкий автономный округ, в которой за 2023 год появилось семь новых резидентов. На четвертом месте по этому показателю — Республика Коми, в которой за 2023 год появилось шесть новых резидентов. Пять из них решили создать предприятия в сфере услуг, а один начал решать застаревшие проблемы по утилизации отходов 1-5 класса.

Наибольшая доля резидентов АЗРФ в 2023 году выбрали в качестве направления своего дело сферу услуг и социальную сферу. В основном это рестораны, бары и другие предприятия общественного питания, а также заправки и точки придорожной инфраструктуры. Есть и несколько гостиниц. Объем инвестиций в данном сегменте колеблется от 1 млн до 2,6 млрд рублей. Следом идет девелопмент, где инвестиции начинаются от 1,2 млн и достигают 819 млн рублей, а третье место по популярности занимает туризм с «вилкой» от 5 до 218 млн рублей.

Исходя из актуальной статистики КРДВ, можно утверждать, что резиденты АЗРФ в 2023 году в первую очередь занимаются «благоустройством» Арктики — суровое Заполярье постепенно становится все более комфортным, в нем появляются места для проведения досуга, новое жилье и возможности для развлечений. Вместо ледяной пустыни, где выживают вахтовики и кочуют оленеводы, русский Север приобретает черты, похожие на «большую землю». При этом порог вхождения для многих проектов довольно низкий, а система поддержки новых бизнесов достаточно гибкая, чтобы быть выгодной как для локального производителя, так и для крупного предпринимателя.

На сегодняшний день в АЗРФ зарегистрировано 695 резидентов, которые планируют вложить 838,5 млрд рублей и создать более 26,2 тыс. рабочих мест. Фактические инвестиции составляют 120,1 млрд рублей, на запущенные предприятия трудоустроено более 6 тыс. северян.

Читайте также Промежуточные итоги: результаты работы АЗРФ за 3 года Бизнес, преференции, инфраструктура

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ