Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

На пульсе Арктики

Экспедиция «Север-2022» выяснит, насколько быстро тают арктические льды

10 апреля 2022

10.04.2022 // На архипелаг Северная Земля отправились 12 специалистов из Арктического и Антарктического научно-исследовательского института – ведущего мирового центра по изучению полярных областей Земли. За 100 лет работы этот институт организовал свыше 1100 экспедиций в высокие широты. Участники новой экспедиции «Север-2022» будут изучать льды Арктики в научно-исследовательском стационаре на мысе Баранова острова Большевик. Сейчас, когда климат на Земле стремительно меняется, эти исследования имеют не просто практическое, а стратегическое значение.

4 апреля 2022 года дюжина ученых из Санкт-Петербурга отправилась в путь к Северной Земле. Уже через два дня, 6 апреля они прибыли в научно-исследовательский стационар «Ледовая база Мыс Баранова». Он расположен на широте 79°17' и является самым северным пунктом наблюдения в обширной сети Арктического и антарктического НИИ. Экспедиция «Север-2022» началась.

В этом сезоне задачей экспедиции станет изучение многочисленных рек и озер в Арктической зоне. Особое внимание планируется уделить ледникам. Как они были образованы, как менялись в разные периоды истории планеты, угрожает ли им глобальное потепление – ответы на эти вопросы помогут найти геоморфологические и палеогеографические исследования. А чтобы «держать руку на пульсе», ученые изучат возможность организации мониторинга многолетнемерзлых грунтов.

Круглый год в научном стационаре на мысе Баранова ведется комплексное изучение состояния природной среды Арктики в условиях меняющегося климата. Ученые исследуют состояние ледяного покрова, выполняют океанографические, гляциологические, экологические, микробиологические и даже орнитологические исследования. Они помогают решить множество практических задач, например – получить более точный метеорологический прогноз. Ведь мыс Баранова – самая северная точка, где каждый день выполняется аэрологическое зондирование вплоть до стратосферных высот. Географическое положение стационара делает его также важным логистическим звеном во всей экспедиционной инфраструктуре Росгидромета в Арктике.

Источник фото: сайт ААНИИ

Данные, полученные на «Ледовой базе Мыс Баранова», используются не только для решения прикладных задач, но и для фундаментальных исследований высокоширотной Арктики. Участники экспедиции «Север-2022» подключатся к этой работе, ведь ее результаты имеют стратегическое значение. Директор Арктического и антарктического НИИ Александр Макаров пояснил, что они важны «для обеспечения безопасности морской деятельности и дальнейшего углубленного исследования Северного Ледовитого океана, морей сибирского шельфа и архипелага Северная Земля».

Зимой 2021-2022 обширный комплекс гидрометеорологических и геофизических наблюдений на мысе Баранова выполняли 19 специалистов. С прибытием экспедиции «Север-2022» количество ученых на острове Большевик почти удвоилось. Летом к ним присоединятся еще несколько исследовательских групп. А в августе и сентябре ученым предстоит решить еще одну задачу, далекую от научных исследований, – обеспечить жизнь стационара на следующий сезон.

Источник фото: сайт ААНИИ

Научную базу на мысе Баранова сотрудники Арктического и антарктического НИИ создали еще в 1980-е годы, когда шел первый этап активного освоения арктических территорий. В советские годы на базе, носившей тогда название «Прима», одновременно работало до ста человек. В девяностые годы госфинансирование сошло на нет, ученые оставили мыс Баранова, «Прима» была законсервирована. Но уже в 2013 году стационар возродили: из-за глобального потепления в Северном Ледовитом океане почти не осталось льдин, подходящих для размещения дрейфующих полярных станций, пришлось возвращаться на твердую землю. С тех пор на остров Большевик ежегодно прибывают экспедиции по комплексному изучению природной среды в условиях меняющегося климата.

Читайте также Ради экологии: как в Арктике будут бороться с загрязнением воздуха Первый карбоновый полигон в Заполярье появится на Ямале

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ