Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Мультипликативный эффект

Какие проекты превратят Поморье в центр развития всей российской Арктики

25 июля 2022

25.07.2022 // 21-22 июля министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков посетил с рабочим визитом Архангельскую область. За два дня глава федерального ведомства успел убедиться: в Поморье успешно реализуются проекты, охватывающие целый спектр направлений – от наукоемкого производства до отельного бизнеса. Многие из них теперь получат еще больше поддержки на федеральном уровне.

В первый день визита Алексей Чекунков вместе с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским побывал на ряде производственных предприятий Поморья.

Горно-обогатительной комбинат на месторождение им. В. Гриба, где ведется добыча алмазов, сейчас приносит региональному бюджету почти 4 млрд рублей налогов – на 1,6 млрд больше, чем в 2020 году. Однако для дальнейшего развития инвестпроекта требуется строительство высоковольтной линии электропередачи стоимостью около 8 млрд рублей. Александр Цыбульский предложил рассмотреть возможность финансирования из федерального бюджета. «Проект мы поддержим. Он полезен и с точки зрения экологии», – заверил Алексей Чекунков.

Рядом с ГОКом в 2024 году будет открыт «Алмазный технопарк», где будет выпускать не только природные, но и синтетические алмазы. Выращенные монокристаллы будут использоваться для производства квантовых сенсоров, сверхчистых алмазов и алмазных инструментов. Инвестор – ООО «Бореал Даймондс» – уже получило статус резидента АЗРФ. Компания рассчитывала на господдержку при создании инфраструктуры, однако для технопарков и индустриальных парков на территории АЗРФ такая возможность пока не предусмотрена. Алексей Чекунков заявил, что видит варианты решения проблемы и будет обсуждать их с соответствующими ведомствами.

Особое внимание министр уделил Архангельскому ЦБК – соглашение о масштабной модернизации этого комбината стало одним из важных результатов ПМЭФ-2022. Модернизация позволит увеличить объемы производства и создать 200 новых рабочих мест, а переход с угольной генерации энергии на газовое топливо поможет свести к минимуму ущерб арктической природе.

«Это и в тренде, и помогает заботиться об экологии, – считает Алексей Чекунков. – Уже вырисовывается, что Архангельская область имеет портфель проектов, который может оправдать создание второй арктической территории опережающего развития. Мы будем готовить и вносить соответствующее предложение в Правительство России».

Во второй день рабочего визита министр посетил выставку инвестиционных проектов Архангельской области. Они охватывают самые различные направления: от портово-индустриального парка «Онега» – крупного логистического хаба, который будет обслуживать Севморпуть, до пациент-отеля, предназначенного для приехавших в Архангельск на лечение пожилых людей.

«Диапазон проектов в регионе очень широкий: от отельного бизнеса до транспортно-логистической ниши. Каждая такая инициатива имеет большое значение», – полагает Алексей Чекунков.

Один из наиболее актуальных проектов – селекционно-семеноводческий комплекс, который Архангельский ЦБК создает совместно с Северным (Арктическим) федеральным университетом. Глава министерства пообещал поддержать инициативу региона о введении мер господдержки для подобных комплексов. «Хорошо, что вы подняли этот вопрос. Селекция, семеноводство – это база лесной отрасли, позволяющая сохранять лесфонд», – подчеркнул Алексей Чекунков.

Городское пространство Архангельска преобразит создание студенческого кампуса «Арктическая звезда». Масштабный проект предполагает комфортные условия для студентов и преподавателей, включает инфраструктуру для проведения фундаментальных и прикладных исследований, разработки стартапов и занятий спортом.

«Уверен, что студенческий кампус мирового уровня станет мощным магнитом для студентов и преподавателей, еще одним аргументом в пользу того, чтобы молодежь оставалась жить и работать на Русском Севере», – заявил Алексей Чекунков.

Затем министр провел совещание по развитию инвестиционного потенциала арктического региона, где обсуждалась разработка комплексного плана по развитию Архангельского транспортного узла. Был представлен проект строительства глубоководного района морского порта Архангельск с суммарной мощностью 37,9 млн тонн грузов в год. Инвестор – ООО «Арктический портово-промышленный комплекс «Талаги» – подписал на совещании соглашение с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, которое дает статус резидента АЗРФ.

«Глубоководный район порта может стать ключевым элементом в инфраструктуре Северного морского пути, развитие которого сейчас – стратегическая задача, поставленная Президентом», – подчеркнул Александр Цыбульский.

На совещании обсуждалось также создание и развитие в Архангельске судоремонтных предприятий, варианты господдержки для наращивания доковых мощностей.

«В условиях внешнего санкционного давления со стороны недружественных стран значение архангельского транспортно-логистического узла многократно возрастает, – полагает Алексей Чекунков. – Чтобы снять существующие инфраструктурные ограничения будем применять весь комплекс мер государственной поддержки, включающий как прямые бюджетные инвестиции, так и комбинированные программы, основанные на использовании механизма государственно-частного партнерства. В частности, арктическую концессию».

Чтобы оценить научный потенциал региона, Алексей Чекунков посетил ведущие архангельские вузы. В Северном (Арктическом) федеральном университете министр осмотрел центр коллективного пользования научным оборудованием «Арктика» и познакомился с проектами, реализуемыми на площадках вуза.

«Многие из представленных проектов уникальны и нацелены на укрепление технологического суверенитета нашей страны», – отметил Алексей Чекунков.

В Северном государственном медицинский университете министр обсуждал перспективы создания на его базе Федерального центра арктической медицины.

«Архангельск может стать центром образования и новых технологий не только в российском, но и в международном масштабе», – к такому выводу пришел глава федерального ведомства.

Фото: Иван Малыгин/правительство Архангельской области Читайте также Максим Миронов: Норильск имеет все шансы стать лидером устойчивого развития Арктики Интервью директора Агентства развития Норильска Максима Миронова

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ