Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Максим Миронов: Норильск имеет все шансы стать лидером устойчивого развития Арктики

Интервью директора Агентства развития Норильска Максима Миронова

20 декабря 2021

20.12.2021 // 2021 год во многом стал знаковым для Норильска. Правительством РФ был утвержден Комплексный план социально-экономического развития города до 2035 года. Это значит, что в ближайшее время Норильск и его жителей ждут большие перемены, включающие обновление жилищного фонда, строительство социальных объектов, благоустройство территорий и модернизацию коммунальной инфраструктуры. Подробнее об этом, а также о развитии туризма в интервью Arctic Russia рассказал директор Агентства развития Норильска Максим Миронов.

– В 2021 году объявлено о программе масштабных преобразований, которые должны изменить Норильск к 2035 году. Заявлены крупные частные инвестиции, сопровождаемые масштабной господдержкой. Какие основные акценты у этой программы?

– Необходимость реновации в Норильске назрела уже давно, а сейчас, с новым витком развития города, с масштабными производственными планами «Норникеля» и других крупных компаний, с потребностью в квалифицированных кадрах, привлечь которые можно только в комфортный и наполненный качественными сервисами современный город, эта тема актуальна как никогда. Ключевыми участниками процесса реновации являются муниципалитет, компания «Норникель», Агентство развития Норильска и, конечно, сами горожане. Большую поддержку городу оказывают краевые и федеральные органы власти. Так, подписанным четырехсторонним соглашением между городом, «Норникелем», Правительствами Красноярского края и Российской Федерации, и отдельными договоренностями с градообразующим предприятием предусмотрено масштабное обновление городской инфраструктуры. В числе приоритетных задач: ликвидация аварийного жилфонда, строительство и реконструкция жилья и социальных объектов, модернизация инженерной инфраструктуры, транспортная реформа. В планах обустройство пешеходной улицы, общественных пространств, зимнего сада, строительство спортивных объектов.

– Знаем, что в Норильске активно работают по направлению благоустройства города, проходит международный конкурс среди архитекторов. Много ли поступило работ, есть ли интересные решения для города?

– Старт открытому международному конкурсу на разработку архитектурно-планировочной концепции реновации Норильска до 2035 года был дан летом 2021 года в Москве. На конкурс поступило 27 заявок от 73 компаний из 13 стран мира. Финалистами стали три консорциума. В состав двух из них входят зарубежные архитектурные компании – из Франции и Великобритании.

Интересных решений для города по итогам будет немало. Финалисты предлагают, например, строить дома по современным технологиям разной этажности: малоэтажные в Центральном районе и высокие в Оганере. Создавать современные общественные центры во всех районах города. Такими центрами могут быть суперсовременные библиотеки со специальными образовательными, развивающими и досуговыми программами для жителей самых разных возрастов, профессий и интересов. Подобные общественные пространства становятся очень популярны в мире. Они не слишком сложны с точки зрения организации и приносят быстрый и ощутимый эффект, качественно улучшая городскую среду. Одним из ключевых драйверов территории все финалисты видят туризм, поэтому предусматривают соответствующую туристическую инфраструктуру в своих концепциях. Итоги конкурса мы подведем в марте 2022 года. Город получит сразу три концепции, каждую из которых, в той или иной степени, сможет реализовывать.

– Ключевые ожидания в развитии города возлагаются на креативные индустрии, арктический туризм и высокотехнологичное предпринимательство. Расскажите подробнее, что стоит за этими направлениями?

– Конечно, Норильск был, есть и останется крупным металлургическим центром. При этом, в стремлении уйти от концепции моногорода, Норильск должен перезапуститься через развитие высокотехнологичного предпринимательства, туризма и креативных индустрий. Это – ключевые ставки города, которые будут способствовать диверсификации экономики, повышению привлекательности Норильска как города для учебы, работы, жизни и путешествий. Агентство принимает самое активное участие в реализации проектов «первого запуска» в этих направлениях-драйверах развития. Так, мы прорабатываем проекты Арктического технопарка со строительным кластером, экотехнопарка, будущего Арктического музея современного искусства (Arctic Museum of Modern Art, АММА), общественного центра «Башня», современной школы на 1100 учащихся, парка отдыха «Озеро Долгое», зимнего сада, городской праздничной иллюминации, пешеходной улицы Мира и иных объектов. Для пяти из перечисленных инициатив разрабатывать финансовую модель и модель управления, подбирать персонал и прочее будут пять проектных команд городских управленцев. В их состав вошли сотрудники администрации Норильска и ее структурных подразделений, специалисты АРН, представители городских организаций, прошедшие по инициативе Агентства развития Норильска специальный разработанный экспертами московской бизнес-школы СКОЛКОВО образовательный курс. Сейчас городские управленцы продолжают обучение уже в рамках акселерационной программы и приступают к проработке пяти обозначенных выше проектов городской трансформации. Предполагается, что участники проектных команд, научившись управлять бизнес-процессами и приняв непосредственное участие в запуске важных городских объектов, войдут в их руководящий состав.

– В 2021 году ситуация в туристической отрасли, по сравнению с 2020-м, для российских регионов изменилась в лучшую сторону. Несмотря на отмену событийных мероприятий и некоторых других ограничений, путешествия по стране все же были разрешены. Заметили ли вы рост потока туристов? И как бы вы оценили в целом туристический сезон 2021 года?

– Начну с того, что Агентство развития Норильска ведет системную работу по развитию туризма на территории туристско-рекреационного кластера «Арктический», создание которого инициировало в 2018 году. Сегодня туркластер насчитывает порядка 70 инвестпроектов. Некоторые из них включены в комплексный план социально-экономического развития города до 2035 года. Дан импульс развитию этнографического, приключенческого, спортивного, событийного, гастрономического, круизного, промышленного туризма. В начале 2022 года АРН во взаимодействии с партнерами завершит работу над большим системным документом – мастер-планом ТРК «Арктический».

В 2021 году в сравнении с 2020-м турпоток увеличился на 70%, с 5600 до 9600 туристов. В 2022 году мы ожидаем уже 11 тыс. гостей. Объем инвестиций в туркластер вырос с 4,5 млрд рублей в прошлом до 5,3 млрд рублей в текущем году. Ожидаемый объем инвестиций по итогам 2022 года – 6 млрд рублей.

– Какие направления/точки притяжения вы бы назвали наиболее перспективными в контексте развития туризма?

– Визитной карточкой нашей территории является включенное в список ЮНЕСКО знаменитое плато Путорана с его величественными каньонами, тысячами озер, в числе которых самый высокий в России – Кандинский и самый крупный по мощности потока водосброса – Большой Курейский. Вблизи плато будет реализован масштабный проект «Затундра». Разрабатываются новые маршруты на плато, прорабатываются вопросы улучшения транспортной доступности этой территории.

Туркластер «Арктический» не ограничивается территорией плато. Мы видим перспективы развития туризма в Дудинке, Хатанге и на Диксоне, а также в отдаленных поселках Таймырского района и на арктическом побережье. Это приключенческий туризм с возможностью увидеть животных Арктики в естественной среде обитания. Это этнический туризм, когда можно прикоснуться к самобытной культуре и быту пяти коренных малочисленных народов полуострова. Разработаны интересные исторические маршруты по Норильску. В непосредственной близости от города расположен прекрасный природный объект Красные камни. Это предгорье плато Путорана. В ближайшее время планируем создать там необходимую инфраструктуру. И, конечно, городу есть, что предложить любителям промышленного туризма.

– Если говорить о плато Путорана и проекте «Затундра», какой экономический эффект может получить Норильск от реализации этого туристического проекта?

– Важно, что этот объект будет ориентирован и на гостей территории, и на внутренних туристов. Потому социальный эффект от реализации проекта мы однозначно ждем положительный. Что касается экономики, то создание «Затундры» принесет территории новые рабочие места, а также будет способствовать появлению новых субъектов малого и среднего предпринимательства на Таймыре.

– Расскажите, пожалуйста, про систему «Таймырское гостеприимство» и как она может помочь развитию туризма в регионе?

– Это система добровольной сертификации, внедряемая по инициативе Агентства развития Норильска. Поскольку к развитию туризма мы подходим комплексно, понимаем, что любой турист, прибывший на территорию, как и любой местный житель, должен получать качественные услуги. Система «Таймырское гостеприимство» предполагает сертификацию туристических маршрутов, обучение и аттестацию инструкторов-проводников и гидов-экскурсоводов, а также классификацию коллективных средств размещения (КСР). Мы активно ведем работу по каждому из этих направлений, приглашая экспертов для обучения и аттестации наших специалистов, причем не только из Норильска, но также из Дудинки и Хатанги.

– Каким лично вы видите Норильск в отдаленной перспективе – к 2035 году? Или каким он должен стать по вашему мнению?

– Норильск имеет все шансы стать лидером устойчивого развития Арктики. Я вижу его суперсовременным городом в Заполярье. Комфортным, наполненным качественными сервисами, с насыщенной городской повесткой. Арктическим центром научных знаний, компетенций и исследований. Крупным металлургическим центром и вместе с тем городом с развитой креативной экономикой. Местом, где интересно и модно жить, и куда хочется приехать как российскому, так и зарубежному туристу.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ