Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Крабовое нашествие в Баренцевом море

Как деликатес поменял биосферу и экономику европейской Арктики

20 февраля 2023

Каждый камчатский краб в Баренцевом море — это живой памятник амбициозному советскому эксперименту, плоды и последствия которого становятся очевидны только спустя десятилетия после его реализации. Ценное ракообразное завезли в арктическую акваторию в рамках идеи создания промысловой популяции, а к 2003 году ряд ученых заговорил о том, что краб превратился в «биологическое загрязнение», угрожающее непоправимым ущербом прибрежной экосистеме. Чтобы не допустить уничтожения эндемиков, краба было решено разрешить ловить и есть. С 2020 года в благородном деле спасения вод Баренцева моря от гостей с Дальнего Востока можно принять участие и рыбакам-любителям.

Великий исход питательных ракообразных

Камчатский краб полон сюрпризов. На самом деле он является неполнохвостным раком Paralithodes camtschaticus, размах ног взрослого самца может достигать 1 м, а средний вес особи составляет около 2 кг. Его мясо обладает изысканным вкусом и множеством полезных свойств: в нем содержится от 9,2 до 18,9% белка, от 100 до 160 мг натрия на 100 г мышечной ткани, есть все заменимые и незаменимые аминокислоты, в том числе триптофан, фенилаланин, лизин и лейцин. Эти вещества непосредственно участвуют в синтезе белков и обмене веществ в организме человека. Мясо камчатского краба считается диетическим, низкокалорийным и чрезвычайно полезным для употребления в пищу. Об этом рассказывает статья «Комплексная переработка камчатского краба», опубликованная в журнале «Труды ВНИРО».

Советское правительство неоднократно пыталось расширить ареал обитания камчатского краба с целью создания устойчивой промысловой популяции. Впервые этот вопрос был поднят в 1932 году начальником «Главрыбы» А.М. Головским, предложившим переселить дальневосточный деликатес в Баренцево море. За несколько последующих лет было предпринято несколько неудачных попыток — икра, молодь и живые ракообразные погибали в поезде по дороге от Владивостока до Мурманска. Первый успешный рейс удалось совершить только в 60-е годы с помощью специально разработанных резервуаров на борту самолета. С тех пор в арктические воды переселили около трех тысяч особей. Ученые пестовали камчатского краба в Баренцевом море почти тридцать лет, а закон зорко охранял нового жителя Заполярья — ловить его категорически запрещалось. О формировании устойчивой популяции официально сообщил 19 ноября 1992 года сотрудник ПИНРО А.М. Сенников через 11 месяцев после распада СССР.

Примерно в это же время камчатский краб добрался до Норвегии. В середине «нулевых» местные экологи начали бить тревогу, поскольку «красная армия Сталина» (так прозвали краба журналисты испанской газеты La Vanguardia) угрожала воспроизводству трески. В арктических водах у дальневосточного гостя почти нет естественных врагов, а убивает он больше, чем может съесть. Правда, уже к 2010 годам норвежцы поняли экономическую выгоду от вторжения и стали добывать до 2 тысяч тонн в год. В 2020 году общий объем экспорта теперь уже «норвежского королевского краба» составил 10 миллионов евро.

Рыбаки на страже биоразнообразия арктических вод

Согласно приказу Федерального агентства по рыболовству от 15 ноября 2022 года квота на вылов камчатского краба в Баренцевом море составляет 12 690 тонн. Норвежская сторона также информировала Россию о росте запасов ракообразного, но еще не озвучила свои нормы вылова. Также страны договорились о научном сотрудничестве по оценке популяции краба. На данный момент влияние ракообразного на хрупкую арктическую экосистему до конца не изучено. С другой стороны, экономический эффект от добычи и экспорта камчатского краба также велик, ведь его цена с 2010-х годов на международном рынке выросла почти в 10 раз. Можно предположить, что динамика последних десятилетий сохранится, и теперь с каждым годом камчатского краба в Арктике будут добывать все больше, тем более что других способов эффективно регулировать его численность не существует. В этой части советский эксперимент можно считать удавшимся на все 100%.

С 2020 года также разрешен любительский лов камчатского краба в Баренцевом море. Для рыбаков выделяются специальные квоты, распределяемые через путевки. Их можно приобрести как самостоятельно, так и через туроператора. Определен ряд мест, где можно промышлять краба, виды снастей, а также размер особей, подлежащих вылову. По данным РБК, в 2021 году в сезон с 16 августа по 31 декабря в Мурманской области рыбаки-любители смогли добыть 57 тонн морского деликатеса. Местные власти рассматривают рост отрасли как мощный драйвер роста для местной экономики и туризма. Впрочем, существуют и нюансы — туристы жалуются на высокую стоимость логистики. Добраться до разрешенных участков на побережье Кольского полуострова, а также фрахт судна с командой стоит недешево. Впрочем, ряд туроператоров в будущем сезоне предлагают более «бюджетные» варианты. В 2023 году активный сезон начнется с 1 июня. Важно отметить — браконьерство в водах Баренцева моря строго наказывается уголовной ответственностью, так что перед покупкой тура следует проверить наличие необходимых документов у принимающей стороны.

Читайте также Ясли для красноярского тайменя: охраняемая территория для чудо-рыбы В Красноярском крае появился новый природный заказник «Река Бахта»

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ