Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Ясли для красноярского тайменя: охраняемая территория для чудо-рыбы

В Красноярском крае появился новый природный заказник «Река Бахта»

14 января 2023

В начале 2023 года на севере Красноярского края начал свою работу новый природный заказник «Река Бахта». На территории в 27 тыс. га под особой охраной оказался комплекс собственно реки Бахта с её притоками и полосой береговой линии шириной 200 метров от кромки воды – там запрещен вылов тайменя обыкновенного и ленка, ценных промысловых лососевых рыб. Правда, не всем. В чем же смысл появления новой ООПТ в Красноярском крае?

Ясли для лососевых рыб

Популяции тайменя обыкновенного и ленка рек Оби и Ангары внесена в Красную книгу Красноярского края, пишет в своей интернет-энциклопедии Сергей Чупров, доцент кафедры водных и наземных экосистем Сибирского федерального университета. По его словам, за последние годы они существенно сократились – неконтролируемый промысел привел к общему снижению численности ценных рыб в реках региона. Ситуация усугубляется тем, что таймень и ленок являются промысловыми породами лососевых, отличающимися изысканным вкусом и высоким спросом на столах гурманов и кухнях именитых ресторанов по всей стране.

Природный заказник «Река Бахта» должен стать своеобразными яслями для краснокнижных лососевых. Министр регионального министерства экологии и рационального природопользования края Павел Борзых отметил, что река Бахта – это природный резерватор лососевых видов рыб. «Здесь находятся участки нагула и нереста и других видов ценных рыб. Наша задача не только сохранить, но и увеличить их популяцию», — сказал он.

Река Бахта находится в Туруханском районе, который относится к районам Крайнего Севера. Плотность населения там составляет всего 0,06 человека на км2, на северо-западе региона разрабатывается Ванкорское нефтегазовое месторождение. Помимо тайменя и ленка на территории ООПТ под защиту государства попадают занесенные в Красную книгу черный аист, краснозобая казарка, пискулька, орлан-белохвост, филин и другие птицы. Также там растет уникальный цветок соссюрея Штубендорфа, также входящий в Красную книгу РФ.

На территории ООПТ будут запрещены строительство хозяйственных объектов и жилых зданий, размещение палаточных городков, нельзя будет плавать по водоемам и организовывать туристические стоянки. А вот право рыбачить осталось только у представителей коренных малочисленных народов.

Рыбачить, нельзя отпустить

Возможность рыбачить или охотиться для определенных групп населения в тех местах, где по закону этого делать нельзя, – часть политики поддержания традиционного природопользования коренных малочисленных народов в России. На территории Туруханского района живут эвенки, кеты и селькупы, составляющие 11,08% населения района (данные из открытых источников). Их культура и быт напрямую привязаны к типу хозяйства, а именно охоте и оленеводству. Без возможности добывать рыбу они не смогут полноценно воспроизводить ритм жизни, сложившийся за многие тысячелетия. Впрочем, если оценить общий объем вылова тайменя и ленка всеми КМНС района для собственных нужд, то он будет совершенно незначительным для воспроизводства популяции. Важная оговорка – продавать пойманную рыбу нельзя, поскольку этот шаг автоматически делает улов браконьерством.

Помимо ряда послаблений для тех, кто ведет природопользование традиционным способом, в отношении коренных малочисленных народов России действует еще ряд мер поддержки. Так, государство помогает им сбывать продукцию оленеводства, организовывает специальные программы по получению образования и стимулированию занятости, а также предлагает дополнительные региональные выплаты по случаю рождения ребенка.

Всего в арктической зоне Российской Федерации живут представители 19 коренных малочисленных народов, чья численность по данным переписи 2010 года составляет 102 тысячи человек.

Впрочем, нельзя сказать, что местные жители Туруханского района остались без возможности посещения природного заказника. Там по-прежнему можно собирать ягоды и дикорастущие растения, а также охотиться на разрешенных птиц и животных. По словам регионального правительства, организация новой ООПТ «Река Бахта» была местной инициативой, поддержанной руководством Красноярского края. Всего в регионе функционирует 112 ООПТ краевого значения общей площадью 3212,4 тыс. га или 1,36% от территории края.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ