Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

К кому приходит Ямал Ири?

Когда и как отмечают Новый год коренные народы Арктики

9 декабря 2022

В ночь с 31 декабря на 1 января мир встречает Новый год. В России его наступление празднуют 11 раз: первыми – на Камчатке, последними – в Калининграде. Однако коренные народы Арктики отмечают эту дату с остальными народами России исключительно в знак уважения к традициям соседей. Ведь у каждого из северных народов есть собственные праздники в честь наступления Нового года.


Чукчи встречают Новый год в день зимнего солнцестояния – в ночь с 21 на 22 декабря, когда начинает прирастать световой день. Праздник называется по имени ритуальной звезды – Пэгытти, в переводе с чукотского – «пестрое скопление». Для европейцев это звезда Альтаир в созвездии Орла. Как только она появилась на небосводе, на Чукотке наступает Новый год.

Празднование Пэгытти принято начинать с разжигания огня. Каждая семья использует для этого собственную священную «огнивую» доску – символ домашнего очага. Вокруг жертвенных костров устраивают танцы и исполняют песни с пожеланиями счастья в наступающем году. Чтобы он точно принес удачу, на Пэгытти нужно полностью избавиться от дурных мыслей. А чтобы задобрить злых духов, следует приготовить им угощение – наполнить салом и жиром специальные кожаные чашки.

Эвенки отмечают Новый год в день летнего солнцестояния – 21 июня, когда солнце поднимается над горизонтом на максимальную высоту и словно стоит на месте. Праздник встречи солнца называется Хэбденек – в переводе «веселье». Появление светила над горизонтом – главный момент праздника.

Эвенки верят, что в самый длинный день года открываются двери между мирами, и духи могут услышать просьбы людей. Поэтому, как только показывается солнце, старейшины родов разжигают священный костер, задабривают духов огня и проводят обряд очищения дымом можжевельника. А каждая семья завязывает на ветках деревьев полоски ткани и загадывает желание, которое непременно сбудется в наступающем году.

Источник: Кирилл Шипицин / baikal.mk.ru

Якутский Новый год также отмечают в день летнего солнцестояния. Праздник Ыысах, что означает «изобилие», тоже связан с поклонением солнцу. В этот день в республике Саха принято не только возносить молитвы богам, но и устраивать спортивные состязания и танцы.

Главный танец праздника Осуохай – хоровод, символизирующий круговорот жизни. Якуты водят   Осуохай до самого восхода, чтобы поблагодарить солнце за свет и тепло. Считается, что каждый, кто входит в общий круг, заряжается доброй энергией на год вперед.

Еще один важный ритуал Ыысаха – окропление огня, травы и деревьев кумысом, священным для якутов напитком. Этот обряд символизирует рождение вселенной и человека.

В XXI веке в Якутии переняли обычаи соседей и тоже стали отмечать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января. В республике даже появился свой собственный зимний волшебник – Чысхаан, повелитель холода. Он не дарит подарки, но радушно встречает гостей в своей резиденции в самом холодном месте на Земле – Оймяконе. Каждый год в гости к Чысхаану приезжает Дед Мороз, чтобы получить из рук «коллеги» символ холода.

Кстати, как и у Деда Мороза, у Чысхаана тоже есть внучка. Ее зовут Хаарчаана – в переводе с якутского «снежинка».

Якутский повелитель холода Чысхаан

Обские угры отмечают начало нового года в феврале. Праздник называется «Тылыщ поры», что в переводе означает «нарождение луны». Подарки в этот день дарить не принято, а вот детей угостить сладостями нужно обязательно. Причем не просто какими-то, а в виде фигурок животных.

Ханты и манси отмечают наступление нового года во второе воскресенья апреля, когда заканчивается зимняя охота, начинается сезон рыбалки и прилетает первая птица – ворона. По поверьям, именно эта птица приносит весну. Праздник так и называется – «Вороний день».

Главное блюдо праздничного застолья – густая похлебка из муки или зерен, символизирующая плодородие, возрождения жизни. А в честь солнца принято развешивать на деревьях баранки.

Ненцы празднуют сразу два Новых года – зимний в ноябре, и летний в июне. Зимний новый год наступает, когда проходит ледостав и начинается гон оленей, летний – когда тают снега и олени приносят потомство.

Ненецкие старейшины в праздник стараются задобрить духов, чтобы в реках было много рыбы, а в лесах – дичи. Так же как эвенки, ненцы загадывают желания и завязывают ленточки на священном для них дереве – березе. Потом взрослые обмениваются подарками и следят за тем, чтобы случайно не обидеть детей – иначе добрые духи рассердятся и покинут семью.

Раньше ненцы не отмечали Новый год 31 декабря, но теперь тоже накрывают праздничное застолье, наряжают елку и дарят подарки. Своей новогодний волшебник на Ямале теперь тоже есть – это Ямал Ири, чей образ создали по детским рисункам. Ямал Ири одет в малицу и кисы, подпоясан традиционным поясом охотника с украшениями из кости мамонта. Он живет в чуме в поселке Горнокнязевск, а подарки развозит по отдаленным поселкам и стойбищам на упряжке северных оленей.

У Ямал Ири есть свой сказочный атрибут – бубен. Его звук помогает избавиться от плохих мыслей, делает добрых людей сильнее, а злых – добрее.

Источник главного фото: департамент молодежной политики и туризма ЯНАО Читайте также На Ямале и в Якутии: где живут арктические Деды Морозы

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ