Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Гиганты, которым нужны телохранители

24 ноября в России отмечают День моржа – крупнейшего ластоногого северного полушария

24 ноября 2022

День моржа учрежден в 2008 году по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Совета по морским млекопитающим. Этот праздник должен напомнить людям, что моржи, несмотря на свои внушительные размеры и грозный вид, – одни из самых уязвимых обитателей Арктики и нуждаются в охране.

Моржи живут в холодных морях Северного Ледовитого океана. Исследователи выделили несколько географических рас этих млекопитающих. В Северной Атлантике обитает атлантический морж, между Чукоткой и Аляской – тихоокеанский, а в море Лаптевых – лаптевский. Правда, некоторые специалисты на основе исследований ДНК пришли к выводу, что лаптевские моржи – это западная популяция тихоокеанского подвида.

В конце осени начинается сезонная миграция: стада моржей уходят к местам зимовок в более теплые районы Арктики. В это время крупнейшие ластоногие северного полушария особенно уязвимы и нуждаются в защите. Именно поэтому Днем моржа выбрана дата 24 ноября.

В природе у заполярных гигантов всего два естественных врага – полярный медведь и косатка, которые, в основном, охотятся на детенышей моржей. Главной угрозой для взрослых ластоногих, к сожалению, был и остается человек. Ведь всего лишь одна удачная охота может принести годовой запас мяса и жира: масса взрослых самцов достигает 1600 кг, самки набирают до одной тонны веса. Поэтому к XX веку огромные животные оказались на грани исчезновения.

На сегодняшний день численность моржей на территории российской Арктики оценивается так: атлантический подвид – около 2 тысяч голов, лаптевский – около 5 тысяч. Больше всего тихоокеанских моржей – вместе с Аляской их около 130 тысяч.

В XXI веке еще одной серьезной угрозой для гигантов стало глобальное потепление. С каждым годом в арктических морях становится все меньше ледяных полей, поэтому моржи вынуждены перебираться со льда на сушу и основывать новые береговые лежбища. Там собирается настолько много взрослых особей, что это приводит к гибели огромного количества молодняка.

Сохранить моржей – задача, требующая всеобщих усилий. Поэтому сегодня их охраной занимаются практически все заповедники и национальные парки, созданные в российской Арктике. Особенно много внимания сохранению ластоногих гигантов уделяют в заповеднике «Ненецкий». Его сотрудники проводят так много просветительских мероприятий, что Нарьян-Мар стал неофициальной столицей Дня моржа.

«Атлантический морж, который занесен в Красную книгу России, является настоящим экологическим символом Ненецкого автономного округа. На наших островах Матвеев, Вайгач, Колгуев моржи формируют крупные лежбища, которые WWF России помогает изучить и защитить», – рассказал координатор проектов WWF России в НАО Сергей Уваров.

В национальном парке «Русская Арктика» мониторинг моржей также одно из самых важных направлений работы. Круглый год с помощью фотоловушек и спутниковых меток сотрудники парка ведут наблюдения за этими животными, определяя новые кормовые базы и места лежбищ. Регулярно проводятся и экспедиции к местам обитания ластоногих. Так, во время экспедиции прошлого года ученые обследовали остров Виктория и 34 острова архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля. В результате они зафиксировали более семи тысяч моржей – вдвое больше, чем годом ранее. Такой точный результат был получен благодаря использованию беспилотных летательных аппаратов.

Дроны помогли совершить еще одно очень радостное открытие: на Больших Оранских островах была найдена рекордная лежка моржей в две тысячи голов. А значит, на самой северной особо охраняемой природной территории численность моржей практически полностью восстановлена.

Понаблюдать за гигантскими млекопитающими не в зоопарке, а в естественной среде можно в заповедниках «Остров Врангеля», «Командорский» и «Ненецкий», в национальных парках «Берингия» и «Русская Арктика». Специально разработанные экомаршруты позволят увидеть моржей вблизи, не нарушив естественного течения их жизни.

Читайте также Спасти короля Арктики В России последовательно реализуется стратегия по сохранению белых медведей

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ