Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Давать удочку, а не рыбу

Как работает социальный контракт в Арктике и как он помогает северянам открыть свой бизнес

15 января 2023

Во многих странах мира малоимущие или люди в трудной жизненной ситуации могут рассчитывать лишь на одну помощь государства – получение пособия. Эти деньги не дадут умереть с голода сегодня, но позволят ли они создать источник заработка завтра? Поэтому в России решили ввести еще один способ адресной помощи – социальный контракт. Главная идея в том, чтобы дать человеку удочку, а не рыбу: вместо небольших денег на самое необходимое предоставить сразу крупную сумму. Ее хватит, чтобы открыть собственный бизнес или обучиться новой профессии, а значит, больше не нуждаться в пособиях.

Социальный контракт заключается с органами соцподдержки. Чтобы получить деньги, человеку с доходом ниже прожиточного минимума достаточно составить четкий план, как он собирается поправить свое материальное положение. Если он хочет обучиться новой профессии, то получит из госбюджета 30 тысяч рублей. Если собирается развивать личное приусадебное хозяйство – 200 тысяч. А если намерен открыть собственный бизнес – 350 тысяч рублей. Это базовые суммы, установленные законом о соцконтракте. Регионы могут увеличивать их по своему усмотрению, а также выдавать деньги на другие важные цели.

Получить помощь от государства не сложно, но есть один принципиальный момент: обязательства берет на себя не только государство, но и человек. Деньги можно потратить только на реализацию плана, под который они получены. Если собирались купить корову или построить теплицу – то нужно так и поступить, иначе всю сумму придется вернуть.

Несмотря на строгие условия, новая мера поддержки становится все более востребованной и в Арктической зоне России. В Карелии за первое полугодие 2022 года соцконтракты заключили 672 человека. А общий объем выделенных на эти цели средств увеличился по сравнению с 2021 годом на 40 млн рублей и достиг 100 млн.

Соцконтракт уже помог встать на ноги многим жителям республики. Так, многодетная мать из Костомукши Ольга Ширма полгода не могла найти работу и жила на пособие по безработице. В сентябре 2021 года ей предложили начать собственное дело. Полученных 350 тысяч рублей оказалось достаточно, чтобы реализовать мечту и открыть собственное ателье. Ольге всегда нравилось шить, и теперь она принимает заказы в мастерской на дому. У нее даже своя марка появилась – «Диана», названная в честь дочери.

В ателье "Диана" Ольги Ширмы из Костомукши, Карелия / Источник фото: rk.karelia.ru

В Мурманской области на 1 июля 2022 года заключили 730 соцконтрактов. Анна Новикова из Колы давно хотела печь торты, поэтому открыла свою кондитерскую. Выплаты по соцконтракту Анна потратила на оборудование, аренду, мебель, спецодежду. Сейчас она уже строит новые планы – например, открыть кафе, где будет проводить для детей земляков мастер-классы по выпечке.

В Архангельской области за первое полугодие 2022 года заключили более 1300 соцконтрактов. В Коряжме господдержкой воспользовалась Елизавета Жгилева. Он решила стать тренером по Кангу Джампсу – этот вид фитнеса считается одним из самых эффективных способов зарядиться энергией и хорошим настроением. Девушка прошла обучение, приобрела музыкальную колонку и 11 пар специальных ботинок для джампинга. И теперь от желающих попасть на тренировке к Елизавете отбоя нет: ей даже пришлось разделить учеников на три группы.

Фитнес-центр Елизаветы Жгилевой в Коряжме, Архангельская область / Источник фото: vk.com/energymkor

На Ямале на конец 2022 года заявления на заключение соцконтракта подали 430 человек. Мать пятерых детей Валентина Михневич из Приуральского района собирается открыть в Салехарде гостевой чум. Она планирует угощать туристов традиционными северными деликатесами – строганиной, ухой из ямальской рыбы, морошкой, голубикой. А заодно проводить мастер-классы по изготовлению национальных оберегов и сувениров.

«Я родилась и выросла в чуме, родители вели традиционный образ жизни, поэтому быт и правила ведения хозяйства мне хорошо знакомы. Мечта о своем чуме появилась у меня давно, я хотела делиться культурой и традициями с другими – гостями и жителями Ямала», – рассказала Валентина.

Источник главного фото: пресс-служба Правительства ЯНАО Читайте также Прекрасный бизнес У женщин-предпринимателей в Арктике теперь есть свое сообщество

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ