Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Арктика в дипломе

В каких российских вузах готовят специалистов по Северу

30 апреля 2022

30.04.2022 // Освоение Арктики – один из ключевых приоритетов России. Чтобы достичь целей, поставленных в Арктической стратегии, нужны не только прорывные технологии и оборудование, не менее высоким стандартам должны соответствовать и люди, которые будут работать в высоких широтах. Ведь Арктика – это всегда повышенные требования, в том числе и к уровню знаний и навыков. А подготовить действительно квалифицированных арктических специалистов – задача не из простых. Каким российским вузам под силу ее решить?

Больше всего программ, посвященных изучению Крайнего Севера, сосредоточено в Северном (Арктическом) федеральном университете им. М.В. Ломоносова. Этот архангельский вуз готовит специалистов по гидрометеорологии, экологии, биологии, географии, геологии, химии, международному праву. Обучение проходит не только в теории, но и на практике, в настоящих научно-исследовательских центрах. А в конце учебного года лучшие студенты отправляются в образовательную экспедицию по северным морям на судне «Профессор Молчанов». С 2012 года проект «Арктический плавучий университет», реализованный при поддержке Росгидромета и Российского географического общества (РГО), дает уникальную возможность получить действительно актуальные знания и навыки в реальных условиях Арктики.

Конкурент САФУ по числу арктических направлений – Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова. В якутском вузе разработаны уникальные учебные программы, охватывающие сразу несколько дисциплин. Они помогают увидеть Арктику комплексно, с нескольких точек зрения – экономической и исторической, культурологической и политической. Так студенты могут лучше осознать колоссальное значение этого региона для всех стран мира. А по Программе приполярной мобильности студентов «Север-Север» можно продолжить обучение в университетах Скандинавии и Северной Америки.

И в САФУ, и в СВФУ можно выбрать специальности, актуальные для сохранения культуры коренных народов Севера, – например, стать зоотехникам или оленеводом.

Томский государственный университет специализируется на изучении экологии Арктики и климатических изменений в высоких широтах. Болотоведение, гидрология, климатология, геоморфология, методы исследования природных сред, менеджмент исследовательских станций – вот далеко не полный список учебных курсов ТГУ. А с 2020 года сибирский вуз входит в масштабный международный проект «Пан-арктическая система наблюдений: осуществление наблюдений для нужд общества (Arctic PASSION)». В нем участвуют все ведущие российские и зарубежные организации, изучающие Арктику и Антарктику. И то, что в этом списке есть ТГУ, говорит о признание его мирового значения в области изучения глобальных климатических изменений и их последствий.

Своя арктическая специализация есть и у Мурманского государственного технического университета. Этот вуз обучает специалистов по водным биоресурсам и рыбному хозяйству Арктики – будущих гидробиологов, ихтиологов и рыбоводов. А магистерская программа «Водоотведение и очистка сточных вод в Арктической зоне РФ» готовит будущих профессионалов в строительной сфере, которые не допустят экологического ущерба хрупкой природе региона.

В Санкт-Петербургском государственном университете с 2016 года открыта международная магистратура «Комплексное изучение окружающей среды полярных регионов». Учебная программа реализуется на базе Института наук о Земле. Студенты проходят стажировку в Финляндии и Норвегии, а на практику отправляются в экспедиции в полярные регионы. Еще одна арктическая программа – «Геоэкологический мониторинг и рациональное природопользование» – посвящена рациональной добыче нефти и газа.

Московский государственный институт международных отношений – безусловный лидер в подготовке специалистов по внешней политике и юристов-международников. Они очень нужны в Арктике – регионе с множеством нерешенных политических проблем, где России каждый день приходится отстаивать свои законные интересы. В МГИМО действуют магистерские программы арктической проблематики «Правовое обеспечение энергетического сотрудничества и освоение нефтегазовых ресурсов Арктики» и «Международный нефтегазовый бизнес и освоение ресурсов Арктики». Вторая программа реализуется совместно с норвежским университетом «Норд»: обучение в Норвегии помогает будущим дипломатам еще со студенческих лет находить общий язык со своими западными коллегами.

Читайте также Специалисты по навигации и операторы беспилотных летательных аппаратов: кто нужен в Арктике В 2021 году в АЗ РФ будет создано более 20 тысяч новых рабочих мест

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ