Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Запущен первый проект на «гектаре» в Арктике

Участник программы открыл туристическую базу в Карелии около живописного Уросозера.

10 августа 2022

Туристическую базу с причалом открыл участник программы «Гектар» в Карелии. Ровно год назад, когда «Дальневосточный гектар» распространили на территорию Арктики, Илья Денисов, житель Сегежи в Республике Карелия, взял землю около Уросозера. На участке он построил домики для приёма туристов, а рядом разместил причал, чтобы устраивать лодочные катания. О своём опыте участия в программе «Гектар» и дальнейших планах по развитию туристического проекта Илья рассказал Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

«Всегда увлекался отдыхом на природе и рыбалкой – в наших краях иначе и быть не может, ведь Карелия прекрасна. Давно мечтал основать своё дело, которое отвечало бы моим увлечениям – туристический проект. Несколько лет приглядывался, приценивался, но для меня земля была банально недоступна, ведь мало того, что надо купить участок, так ещё провести строительные работы и запустить проект – таких средств не было. Но когда в прошлом году «гектары» распространили на Арктику – у меня появился шанс, которым мы с семьёй и воспользовались. Теперь наша база принимает гостей», - рассказал участник программы «Гектар» в Арктике Илья Денисов.

По его словам, заявление на «гектар» подали через интернет сразу, как программа стартовала в Карелии. Уполномоченный орган быстро рассмотрел заявку, но пришлось немного скорректировать границы участка, так как они наложились на водоохранную зону. Спустя месяц участок был предоставлен в пользование. Также Илья отметил, что предварительно он посетил место и изучил территорию, чтобы не ошибиться и не столкнуться с проблемами при освоении земли и строительстве.

«Построили два дома, чтобы принимать туристов, а также оборудовали причал и летом открыли базу, а назвали мы её по имени озера "Уросъярви". На сегодняшний день у нас уже побывали гости со всей европейской части России. Оказалось, что природный отдых востребован даже больше, чем мы ожидали. Хотя немаловажным фактором была и транспортная доступность – наши 3 гектара находятся неподалёку от станции электрички и федеральной трассы «Кола» и многие приезжают сюда по дороге на север», - поделился Илья.

В планах начинающего предпринимателя развивать базу. В самом скором времени сюда будет проведено электричество – договор уже заключен. С завершением летнего сезона начнётся строительство ещё нескольких домов.

Напомним, программа «Гектар» реализуется с 2016 года на территории Дальнего Востока, а год назад, в августе 2022 года распространилась на территории 6 регионов Арктики. На сегодняшний день землю получили 106,5 тысячи человек на Дальнем Востоке и 3,6 тысячи – в Арктике.

Закон предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли: к примеру, можно взять участок площадью в 10 соток для обустройства дачи или строительства индивидуального жилого дома, ведения своего хозяйства, а можно и 10 гектаров, подав коллективное заявление, для фермерского или рекреационного проекта. Бесплатная земля по программе «Гектар» комбинируется и с другими мерами поддержки – можно получить субсидию как начинающий предприниматель или поучаствовать в конкурсе на грантовое финансирование.

В помощь участникам программы «Гектар» КРДВ открыло ресурс ОсвойГектар.РФ – здесь размещены решения по ключевым направлениям деятельности на земельных участках: «Мой дом», «Моя ферма», «Бизнес на Гектаре». Материалы включают в себя инструкции по оформлению заявления на предоставление «гектара», шаги по оформлению необходимых документов, получению мер поддержки и готовые предложения по реализации проектов «под ключ». Кроме того, на ресурсе можно обратиться за разработкой бизнес-плана. Проекты будут разрабатываться с учётом опыта действующего бизнеса, созданного на «гектарах», а также включать в себя механизм получения мер поддержки. Разработанные бизнес-планы будут размещены на сайте ОсвойГектар.РФ в свободном доступе.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ