Инвестиционный портал Арктической зоны России

Закон о едином префрежиме для Дальнего Востока и Арктики представят Правительству в мае 2026 года

Предполагается, что закон о едином префрежиме начнет действовать с января 2027 года.

28 января 2026
Фото: Shutterstock

Проект концепции нового закона, подготовленный Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, уже в целом согласован с профильными федеральными ведомствами. Норматив будет внесен в кабмин для утверждения в мае 2026 года, сообщает Eastrussia. 

Об этом сообщил заместитель министра Минвостокразвития России Виталий Алтабаев в ходе заседания Комитета Государственной думы по вопросам развития Дальнего Востока и Арктики, передает пресс-служба Минвостока. Как пояснил Виталий Алтабаев, предлагаемый единый преференциальный режим должен аккумулировать все действующие сегодня меры поддержки. В его основе будет лежать стандарт льгот, аналогичный применяемому на территориях опережающего развития.

При этом размер предоставляемых преференций будет напрямую зависеть от экономической эффективности конкретного бизнеса, что и является принципиальным отличием нового подхода.

Действие закона распространится на новые инвестиционные проекты с вложениями от 10 млн рублей. Преференциальный режим получит экстерриториальный характер: меры поддержки будут закрепляться за проектом, а не за конкретным земельным участком.

Предполагается, что закон о едином префрежиме начнет действовать с января 2027 года.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
16 июля 2026 «Чистая Арктика» обустроит экотропу на мысе Челюскин

В этом году проект получил грант Президентского фонда природы, что позволит не только организовать очистку территории, но и провести исследования и подготовить площадку для работы ученых.

Красноярский край
16 июля 2026 В Югре завершен северный завоз

Северный завоз в Югре выполнен досрочно – запланированная на 2026 год поставка нефтепродуктов и угля в труднодоступные населенные пункты завершена в полном объеме.

Энергетика
15 июля 2026 К 2028 году резидент АЗРФ построит в Архангельске банно-оздоровительный комплекс

Новый резидент Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) – компания ООО «Бани» — по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) приступила к созданию банно-оздоровительного комплекса в Архангельске. К 2028 году в реализацию проекта планируется вложить порядка 200 млн рублей.

Архангельск

Туризм

ПОДРОБНЕЕ