Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Юрий Трутнев провёл заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики

Обсуждались модернизация и расширение магистральной инфраструктуры, реализация Международной арктической станции «Снежинка», использование технологий по снижению уровня загрязнения в морях АЗРФ и другие вопросы.

10 июня 2021

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл в Москве заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Обсуждались модернизация и расширение магистральной инфраструктуры, реализация Международной арктической станции «Снежинка», использование технологий по снижению уровня загрязнения в морях Арктической зоны РФ и другие вопросы.

«В соответствии с поручениями Президента РФ Владимира Владимировича Путина продолжается работа по развитию Арктического региона. В первом полугодии 2021 года Правительством России принята новая редакция Государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации», утверждён единый план мероприятий по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике и Стратегия развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. С 1 июня 2021 года России передан пост председателя в международном Арктическом совете. Утверждена концепция председательства и план, предусматривающий более 100 мероприятий по 10 основным направлениям», – открыл заседание Юрий Трутнев.

Рассматривался вопрос целесообразности включения проекта строительства железнодорожного коридора Обская – Бованенково – Сабетта в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. «Работа осуществляется по поручению Президента Российской Федерации. Проект «Северного широтного хода –2» рассчитан на грузовую базу более 9 млн тонн в год. Он позволит решить вопрос транспортировки продукции от месторождений Ямала до трасс Северного морского пути», – напомнил Юрий Трутнев.

Минэнерго России совместно с правительством Ямало-Ненецкого автономного округа при участии ПАО «Газпром» разработали и представили в Правительство России концепцию комплексной программы освоения ресурсного потенциала полуострова Ямал. Сейчас выполняется комплексное исследование параметров освоения и логистического обеспечения минерально-сырьевой базы полуострова Ямал, включающее в себя разработку оптимальной схемы транспортировки жидких углеводородов. Завершить разработку комплексной программы планируется к октябрю 2021 года.

После завершения разработки комплексной программы Минтранс России уточнит конфигурацию инфраструктуры железнодорожного коридора Обская – Бованенково – Сабетта в части необходимости развития дополнительных портовых мощностей на Ямале и представит окончательные параметры проекта.

В текущем году Минпромторг России в рамках госпрограммы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности» запустит опытно-конструкторскую работу по созданию комплексной радионавигационной системы, обеспечивающей потребителей Арктической зоны РФ информацией для определения координат и точного времени на основе наземных радионавигационных технологий. Работа проводится в соответствии с Указом Президента РФ «О Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года».

Комплексная радиотехническая система будет разработана в рамках ОКР «Альтернатива-Н». Преимуществом данной системы станет как её сопряжение с глобальными навигационными системами (ГЛОНАСС, GPS и другими) так и возможность автономного функционирования в помехоустойчивых режимах. Сейчас проводятся конкурсные процедуры по определению организации промышленности, готовой выполнить работы по разработке данной системы. «Окончание реализации ОКР «Альтернатива-Н» планируется в декабре 2023 года, предусмотрено финансирование в размере 2,5 млрд рублей (ежегодное финансирование предполагается в размере 836 млн рублей). Сейчас проводятся конкурсные процедуры по определению организации промышленности, готовой выполнить разработку данной системы», – пояснил заместитель Министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных.

Обсуждались предложения по обязательному применению лучших доступных технологий, направленных на снижение уровня загрязнения морей Арктической зоны РФ. Минпромторг России предлагает разработать пилотные проекты, направленные на экспертную оценку применения лучших доступных технологий, подготовку программ повышения экологической эффективности, апробацию лучших доступных технологий и экологических практик переработки и использования вторичных ресурсов.

О планах по созданию в период председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах Международной арктической станции «Снежинка» как научной и образовательной платформы для исследователей и разработчиков новых технологий в Арктике доложил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. По итогам рассмотрения предложений от пяти федеральных субъектов были отобраны два варианта – Ямало-Ненецкий автономный округ и Мурманская область. На территории ЯНАО будет создана станция для проведения научных исследований в суровых климатических условиях вечной мерзлоты на основе возобновляемых источников энергии ветра и солнца и водородной энергетики. В Мурманской области планируется разместить станцию на смешанном энергообеспечении для реализации научно-образовательных программ.

Были заслушаны предложения по развитию гидрометеорологической наблюдательной сети в Арктике. По мнению министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова, сеть, которая работает сейчас – недостаточна. Из-за нехватки морских наблюдений в восточной Арктике точность прогноов снижается на 4-6 %. Необходимо обновить энергетическое оборудование и системы связи большей части станций, оснастить их современными измерительными приборами. Модернизацию наблюдательной сети Росгидромета начали в этом году. Планируется до 2024 года полностью обновить 32 станции и 136 – частично.

В Арктической зоне работает 240 наблюдательных пунктов. Большинство следят за метеорологией, и лишь 33 за гидрологией и 27 дают аэрологические данные. Необходимо увеличивать плотность наблюдательной сети, в том числе устанавливать автоматические средства измерений в труднодоступных местах, локальные наблюдательные системы в морских портах, метеостанции на кораблях.

Важной частью комплексного исследования состояния окружающей среды, особенно в контексте изменений климата, станет государственная система мониторинга многолетнемерзлых грунтов. Минприроды России подготовило предложения по изменению законодательства. На создание сети мониторинга многолетнемерзлых грунтов до 2035 годах потребуется около 1,6 миллиардов рублей. «По оценкам учёных, вероятный ущерб от таяния многолетней мерзлоты к 2050 году может в среднем достичь 5 трлн рублей. Несопоставимые цифры по прогнозному ущербу и по затратам на создание сети мониторинга. На основе получаемых данных мы должны научиться прогнозировать последствия и предотвращать аварии», – считает Александр Козлов.

Утверждён перечень видов экономической деятельности, которые будут поддержаны в рамках государственной Программы льготного кредитования резидентов Арктической зоны РФ, реализуемой Минвостокразвития России. В него вошли 72 вида экономической деятельности, относящиеся к таким отраслям, как здравоохранение, образование, транспорт, сельское хозяйство, рыбоводство, производство строительных материалов, машин и оборудования, строительство, торговля, информационные технологии, туризм и др.

Программа предоставления субсидируемых государством кредитов по сниженной ставке резидентам Арктической зоны утверждена в декабре 2020 года Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным. В рамках Программы конечная ставка по кредиту ниже рыночной на полуторный размер ключевой ставки Центробанка РФ, нижняя граница установлена на уровне 2% годовых. Стоимость инвестпроекта, претендующего на получение льготного финансирования, должна составлять от 10 млн до 2,5 млрд рублей, а если его реализуют сразу несколько компаний-заемщиков, то верхняя планка составляет 5 млрд рублей. От инициатора проекта требуется инвестировать не менее 30 % собственных средств и обеспечить создание новых рабочих мест. Как пояснил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, для реализации программы отобраны шесть уполномоченных банков («Московский Индустриальный банк», «ВТБ», «Сбербанк», «Газпромбанк», «Совкомбанк», «Открытие»), объём первичных заявок на кредиты составляет около 4 млрд рублей.

Отдельным вопросом повестки стало обсуждение приёма абитуриентов в арктические вузы на 2021/22 и 2022/23 учебные годы. Количество бюджетных мест в университетах Арктической зоны стабильно растет (порядка 10% ежегодно). Объём контрольных цифр приема, установленный вузам, расположенным на территории Арктической зоны России (16 университетов с филиалами), на 2021/22 учебный год составил 5 313 бюджетных мест, что на 477 мест (+ 9,41 %) больше показателя 2020/21 учебный год. На 2022/23 учебный год определено 5 830 бюджетных мест, что на 517 мест (+ 9,73 %) больше объёма этого года. Для оперативного удовлетворения кадровых потребностей Арктической зоны, Минобрнауки России предлагает рассмотреть возможность заключения договоров о целевом обучении со студентами старших курсов. «Молодому выпускнику это гарантирует трудоустройство в ведущие компании региона, а работодатель будет уверен в наличии квалифицированных работников, которые будут осуществлять профессиональную деятельность на предприятиях», – пояснил Валерий Фальков.

«Необходимо, чтобы профиль образования совпадал с нуждами Арктического региона. На территории российской Арктики действует преференциальная оболочка, созданная по поручению Владимира Владимировича Путина. Благодаря мерам поддержки бизнеса каждую неделю появляются новые инвестиционные проекты. Принципиально важно, чтобы выпускники арктических вузов не переезжали в другие регионы, а были востребованы по своей специализации в арктических регионах», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Группа ВЭБ.РФ планирует предоставить финансирование на строительство современного целлюлозно-бумажного завода. Группа ВЭБ.РФ и АО «Сегежа Запад» (входит в Segezha Group, АФК «Система») подписали соглашение о совместной реализации проекта по строительству нового целлюлозно-бумажного завода в Республике Карелия в рамках ПМЭФ-2021. Ранее АО «Сегежа Запад» подписала трёхстороннее соглашение с Минэкономразвития России и Республикой Карелия о защите и поощрении капиталовложений, а также получила статус резидента Арктической зоны РФ.

По словам заместителя председателя ВЭБ.РФ – члена правления Артема Довлатова, проект обеспечит глубокую переработку заготавливаемой в Карелии балансовой древесины, рост несырьевого экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. Будет создан современный биотехнологический комплекс максимально высокого передела древесного сырья.

«Проект был рассмотрен в качестве приоритетного для финансирования по линии ВЭБ.РФ. Целлюлозно-бумажные заводы не строились сорок лет. Проект необходимо доработать, но в целом Госкомиссия его поддержала», – заметил Юрий Трутнев.

По итогам совещания вице-премьер дал ряд поручений. Минобрнауки России совместно с руководством Ямало-Ненецкого автономного округа и Мурманской области поручено доработать проект по созданию Международной арктической станции «Снежинка», подписать договор на проведение проектно-изыскательных работ на территории ЯНАО и составить «дорожная карта» по реализации проекта МАС «Снежинка» в Мурманской области.

Минтрансу России совместно с Минфином России поручено определиться с источником финансирования проекта строительства железнодорожного коридора Обская – Бованенково – Сабетта.

Новость с сайта https://minvr.gov.ru/press-center/news/32076/

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ