Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Ямал победил в акселераторе промышленного туризма

Конкурс стартовал в октябре 2022 года с участием 158 предприятий из 39 субъектов РФ, в финал вышли 15 команд.

6 мая 2023

Агентство стратегических инициатив и РАНХиГС подвели итоги второго акселератора «Открытая промышленность». В номинации «Лучшая стратегия развития промтуризма, отражающая характер региона» победил Ямал. Кроме того, два местных предприятия вошли в федеральный путеводитель: завод «Арктическая вода» с проектом «Мир в капле льда» и «Сибур Тюменьгаз» с туром «Экологичное сердце Арктики» по Вынгапуровскому газоперерабатывающему заводу. Об этом пишет «Российская газета». 

«Мы с командой разработали семь экскурсий. До 2030 года планируем вовлечь в промтуризм не менее 50 производств, например Собский рыбоводный завод, который занимается искусственным воспроизводством ценных видов рыб», - поделился планами директор департамента молодежной политики ЯНАО Наиль Хайрулин.

К этому же сроку должен окончательно сформироваться национальный турмаршрут, где туристу покажут все этапы добычи и переработки газа - до производства из него разных бытовых изделий. Ожидается, что в проекте помимо ямальцев поучаствуют Тюменская область и Югра. Кроме того, совместно с РЖД прорабатывается запуск железнодорожного круиза Москва-Лабытнанги-Бованенково с возможностью остановки в тундре с выходом в стойбище к коренным жителям.

Победителей акселератора определяли не только по результатам защиты проектов, но и по итогам инспекционных выездов. В частности, в арктическом регионе экспертов принимала нефтесервисная компания «Технологии ОФС». Экскурсия называлась "Бурим и точка": надев желтые жилетки и каски, гости познакомились с основными цехами, узнали, как добывали ресурсы раньше и как организован процесс сейчас. По словам ментора региональной команды Ольги Юраковой, у предприятия редкий познавательный контент: львиная доля всех скважин в России оснащена его оборудованием.

Следующим пунктом посещения стал завод «Арктическая вода», который использует в качестве источника огромное подземное озеро в зоне вечной мерзлоты. Также эксперты побывали на семейном предприятии — в рыболовецкой артели «Орион». За смену здесь производят до тысячи банок консервов из частиковых и сиговых пород, плюс полуфабрикаты, копченую и вяленую рыбу. Еще одним участником акселератора стала «Первая ямальская чайная мануфактура»: гостям рассказали все о производстве чая без кофеина и особенностях его купажирования, провели мастер-класс по упаковке.

 Как отметила глава АСИ Светлана Чупшева, в программу промтуризма включилось уже 50 регионов и 400 предприятий. Для кого-то это первый опыт, кто-то перестроил свои экскурсии с точки зрения безопасности и интереса для туристов. Задача - не только развлекать и просвещать, но и привлекать молодые кадры. В прошлом году участие в профориентационных мероприятиях приняло около десяти тысяч студентов, почти треть из них заявила о готовности работать на производстве. Также было создано три российских центра компетенций по промтуризму: в Кемеровской, Челябинской областях и Пермском крае. Там будут обучать региональные и корпоративные команды.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ