Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Выставочная экспозиция, посвященная развитию Дальнего Востока и Арктики, открылась в Музейно-храмовом комплексе ВС РФ Минобороны России

Выставочная экспозиция продлится до 23 мая, вход бесплатный.

18 мая 2022

В Подмосковье, в Музейно-храмовом комплексе Вооруженных Сил Российской Федерации, открылась выставочная экспозиция, посвященная развитию Дальнего Востока и Арктики и 10-летию со дня образования Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики. Мероприятие организовано Минвостокразвития России и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики в рамках серии тематических ежемесячных выставок, проводимых Минобороны и приуроченных к государственным праздникам, памятным и знаменательным датам, дням воинской славы России, датам образования федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Дальний Восток и Арктика всегда были и остаются приоритетными, стратегически важными для всей нашей страны регионами. Подъем Дальнего Востока провозглашен Президентом России Владимиром Путиным национальным приоритетом на весь XXI век.

«Сегодня Дальний Восток и Арктика находятся на передовой линии экономического развития. Напрямую соприкасаясь с крупнейшими и наиболее динамичными экономиками в мире, Дальний Восток и Арктика активно развивают промышленный и инфраструктурный потенциал. В дальневосточных и арктических регионах с использованием механизмов государственной поддержки реализуется более трех тысяч инвестиционных проектов, пятьсот новых предприятий уже производят различные виды продукции, востребованные во всей нашей стране и за ее пределами. Созданы более ста тысяч новых рабочих мест. Реализуется ряд социальных программ, в том числе, для военнослужащих и их семей», - отметил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. 

Гостей дальневосточной и арктической экспозиции, расположенной на 2 этаже Административного центра комплекса, встречает робот компании «Промобот» - эта компания недавно получила дальневосточную прописку, открыв во Владивостоке R&D-подразделение, лабораторию и офис. Организована выставка продукции предприятий, реализующих инвестиционные проекты на Дальнем Востоке. В частности, «Хабаровский трубный завод» (резидент ТОР «Хабаровск», входит в группу «Полипластик») представил передовой опыт производства инновационных и высокотехнологичных полимерных материалов для строительства и ремонта трубопроводных систем. Компания «ПАКС-Восток» из Комсомольска-на-Амуре (Хабаровский край, резидент ТОР «Комсомольск») продемонстрировала образцы комплектующих для воздушных судов российского производства, которые выпускаются в рамках программы локализации производств. 

Посетители экспозиции могут ознакомиться с комплектующими для специзделий предприятий военно-промышленного комплекса и оборудованием для железнодорожной отрасли, которое производит еще один резидент ТОР «Комсомольск» - компания «Инновационные технологии на железнодорожном транспорте». Одним из хитов выставки стал макет легкого многоцелевого самолета «Байкал», который создается компанией «Байкал-Инжиниринг» для местных воздушных линий. В феврале 2022 года между компанией «Байкал-инжиниринг» и АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» подписано соглашение о размещении производства ЛМС «Байкал» на территории опережающего развития «Комсомольск». Запуск производства самолета станет важным вкладом в повышение доступности и комфортности авиаперевозок в регионах Дальнего Востока и российской Арктики. Новые самолеты планируется задействовать на социально значимых маршрутах Единой дальневосточная авиакомпании «Аврора». 

Камчатские медведи на Курильском озере, гренландские киты на Шантарских островах, обитатели Командорских островов и острова Врангеля, природа Дальнего Востока и Арктики запечатлены на фотовыставке, организованной Минвостокразвития России и КРДВ совместно с общероссийским фестивалем природы «Первозданная Россия». Здесь предоставлены работы известных фотографов - Сергея Горшкова, Михаила Коростелева, Дмитрия Шпиленка, Олега Паламарчука, Алексея Безрукова, Алексея Харитонова, Дениса Дегтярева, Андрея Сидорова, Лианы Варавской и других фотохудожников.

Выставочная экспозиция продлится до 23 мая, открыта ежедневно в часы работы Музейно-храмового комплекса ВС РФ Минобороны России. Вход бесплатный.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ