Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Волонтеры из Сербии, Китая, Африки и Латинской Америки примут участие в «Чистой Арктике»

Отмечается, что множество заявок поступает и из западных стран.

13 апреля 2023

Волонтеры из Китая, Сербии, стран Центральной Африки и Латинской Америки примут участие в проекте «Чистая Арктика», который направлен на очистку арктической территории РФ от накопленных с советских времен отходов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Чистой Арктики».

«Участие добровольцев из Китая, Сербии, стран Центральной Африки и Латинской Америки подтвердил лидер российских «зеленых», руководитель общественного проекта «Чистая Арктика» Андрей Нагибин», — говорится в сообщении.

Отмечается, что множество заявок поступает и из западных стран, однако такие заявки на данный момент не рассматриваются. «Мы принимаем в добровольческие отряды исключительно граждан дружественных России государств. <…> Но наша позиция в этом вопросе может изменяться в случае переориентации курса Запада с конфронтации на добрососедские отношения с Россией», — цитирует пресс-служба Нагибина.

В прошлом полевом сезоне в генеральной уборке русского Заполярья приняли участие первые иностранцы, в основном это были студенты московских вузов. Ранее председатель правления АНО «Чистая Арктика» Руслан Губайдуллин сообщал, что более 5 тыс. человек поучаствовали за два года в мероприятиях «Чистой Арктики». К проекту присоединились волонтеры из всех регионов России. Кроме того, в уборках участвовали волонтеры из 10 стран, в их числе из Белоруссии, Киргизии, Египта, Бразилии, Боливии, Конго, Монголии.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ