Инвестиционный портал Арктической зоны России

Власти рассмотрят предложение о создании критериев для включения регионов в АЗРФ

Минвостокразвития и Российская академия наук поддержали инициативу Магаданской облдумы о необходимости законодательного определения критериев для отнесения территорий к Арктической зоне.

17 июля 2025
Фото: Shutterstock

Минвостокразвития России и Российская академия наук (РАН) проанализировали предложения председателя Магаданской облдумы Сергея Абрамова и согласились с рекомендацией на нормативно-правовом уровне определить порядок и критерии отнесения территорий к Арктической зоне (АЗРФ). Об этом пишет ТАСС.

Ранее председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов предложил установить порядок и критерии отнесения территорий к арктическому макрорегиону, опираясь, в том числе, на степень климатического дискомфорта. Свое предложение он озвучил на общем собрании парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье».

«В настоящее время в законодательстве отсутствует единообразный подход к определению территории Арктической зоны. Понятие Арктической зоны Российской Федерации используется в ряде нормативных правовых актов, имеющих разные цели и предмет правового регулирования и различным образом определяющих состав территорий Арктической зоны. Как следствие, отсутствует и единый порядок, и критерии отнесения территорий к АЗРФ», — приводит областная дума выдержку из сообщения Минвостокразвития.

Также специалисты министерства отметили, что сейчас существует неопределенность из-за отсутствия отсылки к конкретному перечню территорий Арктической зоны или нормативному правовому акту, содержащему такой перечень. Это затрудняет правоприменение федеральных законов.

АЗРФ — крупнейшая особая экономическая зона в мире, на которой инвесторы пользуются специальными режимами налогового и административного регулирования. Ее границы впервые утвердил указ президента РФ Владимира Путина в 2014 году. Изначально в нее вошли полностью или частично восемь регионов, затем — еще 18 муниципальных образований пяти регионов. Порядок и критерии включения территорий в состав Арктической зоны на нормативном уровне до настоящего времени не определены. 

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
12 октября 2026 В Красноярском крае открылась экотропа к водопаду Олор в предгорьях плато Путорана

Название "Пять этносов Таймыра" отсылает к пяти коренным народам полуострова - долганам, нганасанам, энцам, ненцам и эвенкам.

Красноярский край
12 октября 2026 В Ханты-Мансийском автономном округе стартовал второй конкурс «Лучшее стойбище Югры»

Конкурс призван определить главных хранителей культуры коренных малочисленных народов. Организаторами выступают Департамент недропользования и природных ресурсов Югры и общественная организация «Спасение Югры», входящая в зонтичную структуру Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Социальные проекты
12 октября 2026 Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%

11 октября теплоход «ФЕСКО Татарстан» прибыл в морской порт Анадырь. На борту 96 контейнеров с продовольствием для столицы и Угольных Копей общим весом 2167 тонн. Разгрузка уже началась.

Чукотка

Туризм

ПОДРОБНЕЕ