Инвестиционный портал Арктической зоны России

Владельцы «арктических гектаров» получили 176,8 млн рублей средств региональной поддержки

Всего для участников программы действует более 35 мер государственной поддержки.

10 декабря 2024
Фото: Shutterstock

На территории АЗРФ 123 участника программы «Гектар Арктики» получили 176,8 млн рублей средств региональной поддержки. Об этом инвестиционному порталу Арктической зоны РФ Arctic Russia сообщили в департаменте реализации проекта «Дальневосточный и Арктический гектар» АО КРДВ.

Как отметили в департаменте, для граждан, получивших земельные участки по программе «Гектар Арктики», доступно более 35 действующих федеральных, региональных и муниципальных мер государственной поддержки: квота на заготовку древесины для строительства индивидуального жилого дома, субсидии и гранты на развитие сельского хозяйства, льготные кредиты, поддержка начинающих предпринимателей и другие меры.

Согласно статистике департамента, 73% участников программы используют «арктический гектар» для строительства жилья, 10% для развития сельскохозяйственных проектов, 6% — для отдыха и рекреации, 5% для предпринимательства и 6% для иных целей.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
7 августа 2026 Ростислав Гольдштейн: арктический гектар в республике оформили жители Кубани, Ставрополья и Ростовской области

Всего по программе «Арктический гектар» в Коми заключено 52 договора безвозмездного пользования земельными участками. Наибольшей популярностью программа пользуется в Усинске, далее следуют Инта, Воркута и Усть-Цильма. Именно в этих четырех муниципалитетах можно бесплатно получить гектар от государства.

Коми
6 августа 2026 Более 900 юных северян отдохнули в Сочи по программе «Дети Арктики»

Ребята провели смены в одном из лучших детских лагерей Сочи «Остров Мадагаскар». Самой масштабной стала весенняя смена, приуроченная к каникулам, в ней приняли участие 398 детей.

Архангельск
5 августа 2026 Резидент АЗРФ развивает форелевое хозяйство полного цикла в Мурманской области

Компания «Северная Аквакультура», резидент Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ), реализует проект форелевого хозяйства на Нижнетуломском водохранилище в Мурманской области. Хозяйство начали создавать в 2023 году на фоне ухода с российского рынка норвежского лосося.

Мурманск

Туризм

ПОДРОБНЕЕ