Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В Якутии создадут первый в стране центр отдыха для детей народов Севера

Для детей проведут обучение по таким направлениям, как IT-технологии, экологическое образование и военно-патриотическое воспитание.

17 марта 2023

Проект этнографического комплекса "Уникальная Иенгра", где предусмотрено создание первого в России центра оздоровления и отдыха для детей коренных малочисленных народов Севера, презентовали в пятницу в Нерюнгри во время международного чемпионата по традиционному оленеводству. Об этом пишет ТАСС.

В селе Иенгра в Нерюнгринском районе планируют создать этнографический комплекс, который позволит раскрыть культурное многообразие региона и показать самобытность коренных народов и их традиции. Проект разработан в этническом стиле с применением национальных эвенкийских орнаментов.

"Помимо этого, нами принято решение о масштабировании проекта "Уникальная Иенгра" путем создания на территории села первого в России круглогодичного центра отдыха и оздоровления детей для коренных малочисленных народов Арктики. В этом центре дети будут получать новые навыки в современных востребованных направлениях. Это IT-технологии, экологическое образование, сфера гостеприимства, традиционные спортивные дисциплины, военно-патриотическое воспитание", - сообщил ТАСС директор управляющей компании "Развитие Иенгры", руководитель проекта комплекса Алексей Семенов.

Центр позволит детям получать образование и проходить оздоровительные процедуры в условиях, максимально приближенных к своей естественной среде. Также в Иенгре предлагается построить историко-музейный комплекс. В проект комплекса входят ресторан национальной кухни, конференц-зал, гостиница категории "четыре звезды", кафе. Предусмотрены сцена для проведения мероприятий, детская игровая площадка, веревочный парк, гостевые домики, глэмпинг-парк в виде чумов.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ