Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В Якутии по проекту «Чистая Арктика» собрали более 3,5 тыс. тонн металлолома

Материал передали для дальнейшей переработки и утилизации.

18 мая 2023

Более 3,5 тыс. тонн металлолома собрано в Якутии с запуска на территории республики федерального проекта «Чистая Арктика». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на и.о. министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Евгений Перфильев.

«Федеральный проект «Чистая Арктика» на территории республики работает уже два года. <…> С августа 2021 года по 2022 год в Булунском и Усть-Янском улусах [районах] в рамках этого проекта собрано более 3,5 тыс. тонн металлолома. В проекте у нас принимают участие волонтеры, население и предприятия», — сказал Перфильев в ходе круглого стола в преддверии X Невского международного экологического конгресса.

По информации первого заместителя министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) Сергея Неустроева, в этом году планируется работа с вывозом собранного в прошлом году металлолома. Он отметил, что это достаточно трудоемкая задача. В начале апреля этого года в Якутск прибыли рейсы грузовых машин из поселка Сайылык Усть-Янского района с 40 тонн металлолома. Прибывший металлолом был передан для дальнейшей переработки и утилизации.

«В этом году география проекта «Чистая Арктика» будет расширена. Мы планируем провести акции в Булунском, Верхоянском, Жиганском и Усть-Янском районах», — отметил Неустроев.

«Чистая Арктика» — проект по очистке арктической территории, идея которого принадлежит капитану атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрию Лобусову, а также советскому и российскому капитану ледокола, Герою Труда Российской Федерации Геннадию Антохину. «Чистая Арктика» стала площадкой, объединившей общественные и волонтерские организации, ученых, глав регионов и бизнес. 

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ