Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В устье Енисея могут появиться новые ледоколы

Старые планируется направить на более сложные участки Севморпути.

19 апреля 2023

В России могут появиться новые ледоколы, в их строительстве примут участие крупные промышленные компании, предприятия которых базируются в Арктике. Соответствующие переговоры с компаниями ведет правительство РФ, сообщил в своей статье для портала «Энергетическая политика» вице-премьер правительства Александр Новак. Об этом рассказывает портал «Северный город».

Речь идет о строительстве судов класса Icebreaker 8–9, способных вести ледокольные работы при толщине льда не более трех-четырех метров. Таких параметров должно быть достаточно для работы в устье Енисея и в Обской губе. Более мощные ледоколы, которые сейчас трудятся на этих участках, планируется отправить на другие участки Северного морского пути, где ледовая обстановка сложнее. В случае успеха проекта до 2030 года на воду будут спущены четыре дополнительных ледокола. Всего к этому времени на Севморпути будет требоваться работа 13 ледоколов.

Именно через Северный морской путь будет транспортироваться продукция новых предприятий, которые сейчас строятся в Арктике. Под них создаются и новые морские порты, в числе которых  – морские ворота на Таймыре, строящиеся под проект «Восток-Ойл». В течение нынешнего года через Севморпуть должны отправиться и 2,3 миллиона тонн грузов «Норникеля». «Северная звезда», которая строит на Таймыре свой угольный кластер, в следующем году планирует перевезти морем 3,5 миллиона тонн грузов, а к 2030 году нарастить объем экспортной продукции до 10 миллионов тонн.

Свои терминалы строят также «НОВАТЭК» на Камчатке, «Газпром Нефть» – на Ямале. Порт Певек на Чукотке развивается для вывоза меди Баимского горно-обогатительного комбината.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ