Инвестиционный портал Арктической зоны России

В Поморье стартует прием заявок на осеннюю смену программы «Дети Арктики»

Прием документов открывается со 2 по 15 сентября.

2 сентября 2026
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Ранее ученики 5–8-х классов, проживающие на арктических территориях Архангельской области, стали участниками одной весенней и шести летних смен, организованных в сочинском лагере «Остров Мадагаскар». Об этом сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

– Осенний заезд, приуроченный к каникулам, состоится с 29 октября по 6 ноября, – рассказал министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов. – Планируется охватить более 400 детей. Бесплатные путевки на черноморское побережье предоставляются ребятам из Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, Приморского, Лешуконского, Мезенского, Пинежского, Онежского округов и Новой Земли. При отборе не учитываются статус семьи и уровень дохода.

Министр подчеркнул, что осенняя смена направлена на расширение возможностей программы.

– По опыту проведения весенней смены могу сказать: смены в межсезонье не менее востребованы семьями Поморья, чем летние. Это отличный шанс отдохнуть и оздоровиться во время учебного года, – отметил глава ведомства.

Подать заявление можно через Госуслуги, в МФЦ или в отделении социальной защиты населения. К заявлению потребуется справка из школы, выданная не ранее чем за 10 рабочих дней до подачи. Полный перечень документов размещен на сайте «Соцзащита29.рф».

Программа «Дети Арктики» реализуется в Архангельской области с 2022 года. За пять лет отдохнуть и укрепить здоровье на юге России смогли более 7,5 тысячи детей.

В этом году участниками проекта станут порядка 1600 юных северян, на эти цели из федерального и регионального бюджетов выделено порядка 201 миллиона рублей.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
12 октября 2026 В Красноярском крае открылась экотропа к водопаду Олор в предгорьях плато Путорана

Название "Пять этносов Таймыра" отсылает к пяти коренным народам полуострова - долганам, нганасанам, энцам, ненцам и эвенкам.

Красноярский край
12 октября 2026 В Ханты-Мансийском автономном округе стартовал второй конкурс «Лучшее стойбище Югры»

Конкурс призван определить главных хранителей культуры коренных малочисленных народов. Организаторами выступают Департамент недропользования и природных ресурсов Югры и общественная организация «Спасение Югры», входящая в зонтичную структуру Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Социальные проекты
12 октября 2026 Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%

11 октября теплоход «ФЕСКО Татарстан» прибыл в морской порт Анадырь. На борту 96 контейнеров с продовольствием для столицы и Угольных Копей общим весом 2167 тонн. Разгрузка уже началась.

Чукотка

Туризм

ПОДРОБНЕЕ