Инвестиционный портал Арктической зоны России

В Поморье стартовала комплексная научная экспедиция «Север – территория открытий»

Экспедиция организована национальным парком «Русская Арктика».

27 мая 2026
Фото: пресс-служба правительства Архангельской области

Торжественное мероприятие, посвященное старту проекта, состоялось в столице Поморья на площадке детско-юношеской спортивной школы имени Л.К. Соколова. Об этом сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Маршрут экспедиции будет проходить по реке Сотке в Пинежском заповеднике, который 1 июля 2025 года был передан под управление ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика».

Сотка – одна из природных жемчужин Архангельской области: 40-километровый участок расположен на особо охраняемой природной территории и является единственной в регионе рекой каньонного типа с выраженным сезонным водным режимом.

– Проект объединил специалистов ведущих научных организаций страны: от географов до исследователей космоса, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – В составе команды – уроженцы Архангельской области: космонавт, Герой России Иван Вагнер и его брат, путешественник Дмитрий Барабанов. Особенностью проекта стал формат «гражданской науки»: к профессиональным ученым присоединились волонтеры, которые помогают в сборе первичных данных и вносят свой вклад в общее дело.

В экспедиции, помимо добровольцев, принимают участие ученые Института географии РАН, Института космических исследований РАН, Лавёровского центра РАН. Будут проведены исследования природного комплекса территории, запланировано посещение карстовых пещер вдоль реки вместе со спелеологами Санкт-Петербургского отделения Института геоэкологии имени Е.М. Сергеева. Гидрологические исследования проведут специалисты Института биологии внутренних вод имени И.Д. Папанина РАН.

Как отметил директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов, экспедиция стала первым этапом большого проекта, реализуемого при поддержке Президентского фонда природных инициатив.

– Пинежский заповедник – уникальная территория, где особенно важно вести постоянные исследования. Это помогает лучше понимать природные процессы и выстраивать работу по сохранению природного наследия. В этом году планируется провести еще несколько подобных экспедиций, – сказал Александр Кирилов.

В рамках церемонии открытия также состоялось награждение воспитанников детско-юношеской спортивной школы имени Л.К. Соколова. Иван Вагнер торжественно вручил юным спортсменам знаки «Мастер спорта России».

Обращаясь к участникам и гостям, космонавт отметил, что следит за успехами ребят и радуется их достижениям. Он подчеркнул, что его с воспитанниками школы объединяет давняя любовь к водным видам спорта: ранее он сам занимался водным туризмом и слаломом.

– Прекрасно понимаю, сколько нужно труда, чтобы получить звание мастера спорта, – сказал Иван Вагнер. – Мы знакомы с ребятами с прошлого года, а с их тренером когда-то вместе участвовали в соревнованиях.

Трехдневная экспедиция пройдет на безмоторных плавсредствах. Стоянки лагеря будут организованы с учетом противопожарных требований и других норм природоохранного законодательства.

Сплав по реке Сотке станет началом серии научных выездов с участием волонтеров. В рамках проекта будет продолжена работа по сбору первичных данных, необходимых для дальнейших исследований и природоохранной деятельности.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
15 сентября 2026 Ростислав Гольдштейн рассказал, как единый преференциальный режим повлияет на развитие арктических территорий Коми

В рамках прямой линии, которая состоялась 10 сентября, Главу Республики Коми спросили, как поручение президента России о преференциальном режиме повлияет на развитие региона, ведь часть территорий Республики Коми входят в арктическую зону.

Коми
15 сентября 2026 «Мой Север» вышел на большой экран: в Мурманске состоялась премьера первого саамского фэнтези-эпоса

В кинотеатре «Люмен Галактика» прошел премьерный предпоказ полнометражного игрового фильма «Мой Север». Это этническая фэнтези-драма о любви, Севере и самобытной культуре саамов. Кинолента – первый в России эпос, основанный на легендах коренных народов Кольского полуострова. Съемки проходили в Мурманске, Териберке, Ловозере и других локациях региона.

Мурманск
15 сентября 2026 Вкус всей России: в Нарьян‑Маре прошёл гастрофестиваль «Тундра»

В субботу Нарьян‑Мар превратился в настоящую гастрономическую карту страны: на фестивале «Тундра» повара из разных уголков России делились вкусами своих регионов — от Балтики до Эльбруса. Гости не просто пробовали блюда, а совершали мини‑путешествия: каждый прилавок рассказывал свою историю — о море, горах, лесах и традициях.

Ненецкий автономный округ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ