Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В НТИ рассказали о главных трендах энергетики в 2023 году

Эксперты НТИ: цифровизация и водородные проекты будут главными трендами года в энергетике.

14 января 2023

Цифровизация электроэнергетики, реализация первых водородных проектов и массовое внедрение автономных гибридных энергоустановок войдут в тренды энергетики 2023 года в России, поделились мнением с РИА Новости эксперты Национальной технологической инициативы (НТИ).

"Новая практика активного потребления перейдет от пилотных проектов к массовому распространению в России. Эта практика предполагает интеллектуальное управление нагрузками потребителей электроэнергии при помощи системы датчиков и актуаторов, накопителей энергии и регуляторов перетоков мощности", - рассказали Директор инфраструктурного центра EnergyNet Дмитрий Холкин и руководитель аналитического направления Инфраструктурного центра EnergyNet Игорь Чаусов.

По их словам, эти технологии позволят существенно оптимизировать затраты на электроснабжение промышленных зданий, магазинов и многоквартирных домов, повысить эффективность использования сетевой инфраструктуры и в будущем обещают совершить переворот в представлении о том, какие генерирующие и сетевые мощности на самом деле необходимы для питания потребителей.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ