Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В Никеле открылся первый эколого-индустриальный туристический маршрут «Шпиль 555»

В окрестностях Никеля состоялось открытие первого эколого-индустриального туристического маршрута «Шпиль 555».

10 октября 2022

В мероприятии приняли участие эксперты Арктической лаборатории туризма. Они оценили индустриальную часть экскурсии – карьер «Каула», изучили информационную оснащенность и уровень сложности маршрута. Об этом сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

Название «Шпиль 555» дала финишная точка – смотровая площадка на вершине горы Сяряслаки: ее народное название – «Шпиль», высота над уровнем моря составляет 555 метров.

Индустриальная часть маршрута протяженностью 7,5 км проходит по территории закрытого никелево-медного карьера, технологическим площадкам, навалам вскрышных пород. Природная часть проложена по Печенгским тундрам – безлесным сопкам «тунтури».

У подножия горы Сяряслаки завершается работа по оборудованию площадки для палаточного лагеря на 25 человек с благоустроенной зоной у костра, большим навесом со столом и скамейками, туалетом.

Тропа от горы Шпиль проходит до Кольской сверхглубокой скважины, что дает возможность дойти и увидеть это знаковое место с одной из самых высоких вершин Печенгского округа.

В финале экскурсии в центре социальных проектов «Вторая школа» была проведена рабочая встреча, в рамках которой состоялась презентация возможностей данного проекта и развития туризма в горной и промышленной части муниципалитета.

«Маршрут оборудован с учетом возросших требований туристов. Созданная инфраструктура позволяет не только увидеть уникальные объекты и получить необходимую информацию, но и обеспечивает безопасность посетителей. Перечень современных оборудованных туристических маршрутов в Печенгском округе расширяется, что даст свои плоды и увеличит туристических поток в этот приграничный муниципалитет», – подчеркнул председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

Жители и гости региона могут посещать первую индустриально-экологическую тропу в бесснежный период.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ