Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В Ненецком поселке Нельмин-Нос появился комплекс по обработке шкур северного оленя

Первая партия готовой продукции должна поступить на рынок в конце 2023 года.

10 февраля 2023

Средства на строительство – 32 миллиона рублей были выделены из федерального и регионального бюджетов. В рамках соглашения между Окружной администрацией и Министерством страны по развитию Дальнего Востока и Арктики. Об этом пишет портал «Смотрим». 

Нельмин-Нос – поселок настоящих оленеводов. Край земли, дальше только Северный Ледовитый океан. Местный быт отточен веками. Даже сейчас жизнь коренного населения невозможна без этих сильных и выносливых обитателей тундры. Олени обеспечили человека буквально всем: едой, одеждой, домом. Стали источником жизни. Туриста, незнакомого с ненецкими обычаями, это может шокировать, но здесь убойная кампания – древнее ремесло.

Ценят в олене не только упитанность, из шкуры шьют одежду и обувь. Она обладает уникальными теплозащитными свойствами. Делают жилище. Самая дорогая его часть – это нюки. Чтобы изготовить такую накидку, необходимо минимум 80 оленьих шкур. В тундре этим ремеслом обычно занимаются женщины. Мастерицы стараются использовать все части – без отходов. Толстый ворс идет на чум, короткий – на одежду. Камус – шкура с ног оленей – на обувь. В Нельмин-Носе год назад начали строительство целого комплекса по обработке шкур северного оленя. Сейчас на площадку уже завезено оборудование.

Пока в поселке будут обеспечивать только свои нужды. Но в планах увеличить производство. Проект поддержали в Министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики. На его реализацию было выделено более 30 миллионов рублей.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ