Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В Минвостокразвития заявили, что показатель грузооборота по СМП составит около 34 млн тонн

Глава ведомства Алексей Чекунков подчеркнул, что в структуре грузопотока более 60% занимает СПГ

8 декабря 2022

Показатель грузооборота по Северному морскому пути, установленный на 2022 год в 32 млн тонн, будет превышен и составит около 34 млн тонн. Об этом ТАСС сообщил в четверг глава Минвостокразвития Алексей Чекунков в кулуарах XII Международного форума "Арктика: настоящее и будущее", который проходит в Санкт-Петербурге.

"Целевой показатель грузооборота по Северному морскому пути, установленный на 2022 год (32 млн тонн), будет превышен и составит около 34 млн тонн. Фактический грузопоток в акватории СМП по состоянию на 7 декабря уже достиг 31,8 млн тонн", - сказал министр.

Он подчеркнул, что в структуре грузопотока более 60% занимает СПГ. Также по Севморпути перевозятся нефть, генеральные грузы, контейнеры, газоконденсат.

План развития СМП утвержден до 2035 года. На его реализацию планируется направить 1,8 трлн рублей из разных источников. По прогнозу, грузопоток этого коридора может вырасти с нынешних 35 млн тонн до целевого показателя в 220 млн тонн.

Северный морской путь - кратчайший водный маршрут между европейской частью России и Дальним Востоком.

Протяженность пути от Карских Ворот до бухты Провидения составляет около 5,6 тыс. км. При этом он полностью расположен в территориальных водах и исключительной экономической зоне России, что особенно важно в условиях внешнего санкционного давления, когда нарушаются логистические цепочки поставок продукции.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ