Инвестиционный портал Арктической зоны России

В ближайшие два года МЧС проведет испытания посадки вертолетов на атомные ледоколы

На всех строящихся ледоколах площадки будут готовы к приему авиации.

29 декабря 2025
Фото: Shutterstock

МЧС России планирует в 2026-2027 годах провести испытания по посадке вертолетов на палубы атомных ледоколов в Арктике. Об этом заявил замглавы ведомства Роман Курынин по итогам заседания Морской коллегии под председательством помощника президента Николая Патрушева, пишет «Атомная энергия 2.0».

Техническая подготовка к этому уже завершена: Росатомом доработана необходимая документация, обустроены вертолетные площадки на ледоколах "Урал", "Арктика" и "Сибирь", а также введен в строй топливозаправочный комплекс.

На всех строящихся ледоколах площадки будут готовы к приему авиации.

В МЧС РФ подчеркнули, что это станет частью масштабной работы МЧС по развитию аварийно-спасательной инфраструктуры в Арктике, которая также включает развертывание новых авиазвеньев и создание трех дополнительных арктических спасательных центров.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ