Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В Арктическом НОЦ разработали биоразлагаемые кассеты для выращивания сеянцев

Профессор кафедры целлюлозно-бумажных и лесохимических производств Северного Арктического федерального университета Александр Гурьев сообщил, что они должны заменить пластиковые.

2 декабря 2022

Ученые научно-образовательного центра (НОЦ) "Российская Арктика" в Архангельске разработали биоразлагаемые кассеты для выращивания сеянцев для лесовосстановления из отходов целлюлозно-бумажного производства. Как рассказал в пятницу ТАСС профессор кафедры целлюлозно-бумажных и лесохимических производств Северного Арктического федерального университета (САФУ) Александр Гурьев, предполагается, что они должны заменить пластиковые, которые используются обычно.

"Эта разработка в перспективе позволяет заменить пластиковые кассеты для выращивания сеянцев для лесовосстановления на биоразлагаемые, созданные из отходов сырья при производстве целлюлозы", - сказал Гурьев.

Сейчас разработка проходит лабораторные испытания. В дальнейшем биоразлагаемые кассеты могут быть включены в производственный цикл технологии лесовосстановления Архангельского ЦБК (АЦБК) и группы компаний "Титан". В Новодвинске создается лесосеменной центр, который будет выращивать до 9 млн сеянцев хвойных пород с закрытой корневой системой. "Совместно с нашими индустриальными партнерами проработано ТЗ на пилотную установку, идет процесс приобретения. Надеемся, что это будет 2023 год", - добавил собеседник агентства.

Основным сырьем для кассет станут отходы производства целлюлозы, которые ежедневно образуются на АЦБК в количестве от пяти до десяти тонн. В настоящее время они складируются, затем сжигаются в котлах.

По стандартной технологии сеянцы с закрытой корневой системой выращиваются в торфяном субстрате, который помещается в пластиковый горшочек. Перед посадкой в лесу сеянец из этого горшочка вынимают. Если кассета будет биоразлагаемой, то маленькое дерево можно будет высевать вместе с ней, при этом практически удастся избежать повреждений корневой системы саженца. Кроме того, в горшочек можно добавить не просто торф, а еще и питательные добавки, например, из отходов водорослевого производства. "Вторая задача - это субстрат. Мы хотим покомбинировать с различными наполнителями и добавками, чтобы ускорить рост этого дерева, улучшить его приживаемость и его качественные характеристики", - отметил советник генерального директора Архангельского ЦБК Юрий Трубин.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ