Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Участники программы "Свой дом в Арктике" в Заполярье получили более 145 млн рублей

Большую часть сертификатов жителям предоставили на строительство индивидуального жилого дома

21 ноября 2022

Региональной программой "Свой дом в Арктике", которая предусматривает субсидию на строительство или покупку дома и домокомплекта от 1 до 1,5 млн рублей, воспользовались 126 семей из Мурманской области. С июля 2022 года им выдали сертификаты на общую сумму 145,5 млн рублей, сообщил ТАСС в понедельник губернатор Андрей Чибис во время оперативного совещания в региональном правительстве.

"С июля этого года мы реализуем программу "Свой дом в Арктике", за это время принято и отработано более 4 тыс. обращений. На сегодняшний день выдано 126 сертификатов на общую сумму 145,5 млн рублей. В приоритетном порядке на поддержку могут претендовать многодетные семьи, семьи участников СВО", - сказал Чибис.

Как отметила в своей презентации на оперативном совещании министр строительства Мурманской области Ирина Вабищевич, 80 сертификатов выдали на строительство индивидуального жилого дома, 41 сертификат - на приобретение домокомплекта и пять сертификатов получили северяне на приобретение индивидуального жилья на первичном рынке. "Большой интерес к программе проявляют многодетные семьи, участники программы "Гектар Арктики", а также молодые семьи с детьми. Четыре семьи планируют встретить Новый год в 2023 году уже в своем доме, а еще пять семей планируют закончить строительство дома в декабре 2022 года", - добавила она.

Региональная программа субсидирования строительства "Свой дом в Арктике" начала реализовываться в Мурманской области с 5 июля 2022 года. Жители Заполярья смогут получить единовременную выплату до 1,5 млн рублей на строительство или покупку дома или домокомплекта. Программа рассчитана на три года: в 2022 году заложено 500 млн рублей, а также по 200 млн на 2023 и 2024 годы. 

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ