Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Тюменские ученые расширили сеть для геокриологических наблюдений в Арктике

Завершены работы тюменского Института криосферы земли Сибирского отделения РАН по участию в проекте прогнозирования деградации мерзлоты в ЯНАО в 2022 году.

14 ноября 2022

Ученые провели рекогносцировку геокриологических условий и расширили сеть стационарных точек наблюдения в зонах тайги и тундр. Об этом пишет Проектный офис развития Арктики.

Полевые работы прошли совместно с салехардским Научным центром изучения Арктики.

Рекогносцировка и наблюдения геокриологических условий в июле-сентябре проводились у поселений Тазовского и Красноселькупского районов. Специалисты подобрали места для параметрических скважин, заложили на ряде участков площадки мониторинга по протоколу программы CALM. В районе поселка Тазовский пробурены и подготовлены три 15-метровые скважины, взят керн для лабораторных исследований.

«В результате реализации проекта в 2022 году была расширена география стационарных точек регулярного мониторинга геокриологических условий в естественных условиях. Заложены полигоны «Антипаюта» и «Красноселькуп» в районе одноименных сел. Что значительно усилило сеть наблюдений в северовосточной части Западной Сибири», – отметили в Институте криосферы земли.

Аналитическая обработка полевых материалов и данных проводилась в Тюмени до конца октября. Ученые сопоставили их с данными ранее полученного мониторинга мерзлоты в регионе.

Группой сотрудников ИКЗ СО РАН в ЯНАО руководил кандидат геолого-минералогических наук Артём Хомутов. Работы выполнены по проекту «Прогноз деградации мерзлоты и технология автоматизированного контроля несущей способности мерзлых грунтов под объектами капитального строительства».

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ