Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Трутнев заявил, что на «арктическую ипотеку» потребуется 4 млрд рублей из госбюджета

При этом общий объем финансирования программы в стране составляет около 70 млрд рублей.

14 апреля 2023

Распространение механизмов дальневосточной ипотеки на Арктическую зону РФ (АЗРФ) потребует выделения 4 млрд рублей из федерального бюджета, сообщил в пятницу вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев на встрече со студентами Северного Арктического федерального университета в Архангельске. Об этом пишет ТАСС.

«Стоит это распространение механизмов [дальневосточной ипотеки] на Арктическую зону 4 млрд [рублей]. Можем ли мы получить дополнительные 4 млрд бюджетных средств для того, чтобы эту программу инициировать? Теоретически да», — сказал Трутнев, отвечая на вопрос студентки о возможности получения в АЗРФ «арктической ипотеки» на покупку или строительство жилья по примеру дальневосточной ипотеки.

Вице-премьер отметил, что, когда в этом направлении начинали работать на Дальнем Востоке, объем финансирования государственной программы на всю страну был около 5 млрд рублей, сейчас он составляет около 70 млрд рублей. По его словам, нужно доказать правительству и президенту РФ, что это необходимо. «Как только мы сможем с [министром по развитию Дальнего Востока и Арктики] Алексеем Олеговичем [Чекунковым] доказать, что это направление расходования средств важнее других, мы победим. <…> Сейчас не очень простое время для того, чтобы увеличивать расходы федерального бюджета, но мы попробуем», — резюмировал он.

Программа «Дальневосточная ипотека» начала действовать в 2019 году, в конце прошлого года ее продлили до 2030 года. Кредиты предоставляются молодым семьям, участникам программы «Дальневосточный гектар», медикам и педагогам, работающим на Дальнем Востоке, жителям новых территорий России. Заем предоставляется на покупку или строительство жилья по льготной ставке 2%.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ