Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Старт летней оздоровительной кампании для юных северян

Дети-льготники смогут отдохнуть в 4-х оздоровительных лагерях края. Из 4600 льготных путёвок 240 выделят детям, проживающим в Арктической зоне.

12 мая 2023

На заседании комитета Законодательного собрания по развитию Севера депутаты обсудили подготовку к проведению летней оздоровительной кампании детей из Арктики. Об этом пишет «Заполярная правда».


Министр образования Светлана Маковская рассказала, что планируется организовать отдых порядка 110 тысяч школьников. На эти цели в бюджете края заложено свыше 1,6 млрд рублей, в том числе 128 млн рублей — для детей из Арктической зоны. 182 ребёнка смогут отдохнуть в оздоровительных лагерях на юге края. Будет продолжена и реализация федерального проекта «Дети Арктики» — 549 северян отправятся отдыхать на юг страны.

Благодаря совместной работе комитета и исполнительной власти в этом году дополнительно для детей юга Эвенкии, не относящейся к Арктике по закону, за счёт краевого бюджета предусмотрен ряд мер соцподдержки, связанных с отдыхом. Из краевого бюджета на это выделят свыше 6,6 млн рублей.

Минкульт на основании заявок сможет обеспечить путёвками в лагеря с профильными сменами 39 одарённых детей с Севера. Летний отдых для 360 юных спортсменов из Норильска организует Минспорт.

«Системное совершенствование законодательной базы позволяет решать сложности с выездом из удалённых территорий, организацией полноценного качественного отдыха детей», — отметила председатель комитета Людмила Магомедова.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ