Инвестиционный портал Арктической зоны России

Сотни участков в Беломорском округе выделили по программе «Гектар в Арктике»

В 2025 году землю в округе получили жители Волгограда, Сибири и Поволжья, сообщил глава республики Артур Парфенчиков.

3 марта 2026
Фото: Shutterstock

В 2025 году 279 земельных участков получили участники программы «Гектар в Арктике» в Беломорском округе, сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков в ходе онлайн-совещания по развитию округа, которое проводится в рамках проекта #КарелияОткрытая. Об этом пишет ИА «Республика».

«Мы видим, что в Беломорский округ переезжают жители из самых разных регионов России: Волгоград, Сибирь, Поволжье. Сегодня мы договорились, что попробуем реализовать специальную ассоциацию арендаторов «Гектара в Арктике». Если мы людей объединим, обозначим реальные этапы строительства объектов, то туда можно привлечь дополнительные федеральные и республиканские средства», — отметил глава региона.

Трансляция доступна на странице Артура Парфенчикова на странице в соцсети «ВКонтакте».

Напомним, резиденты Арктической зоны РФ инвестировали в Беломорск почти 70 млн рублей.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
12 октября 2026 В Красноярском крае открылась экотропа к водопаду Олор в предгорьях плато Путорана

Название "Пять этносов Таймыра" отсылает к пяти коренным народам полуострова - долганам, нганасанам, энцам, ненцам и эвенкам.

Красноярский край
12 октября 2026 В Ханты-Мансийском автономном округе стартовал второй конкурс «Лучшее стойбище Югры»

Конкурс призван определить главных хранителей культуры коренных малочисленных народов. Организаторами выступают Департамент недропользования и природных ресурсов Югры и общественная организация «Спасение Югры», входящая в зонтичную структуру Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Социальные проекты
12 октября 2026 Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%

11 октября теплоход «ФЕСКО Татарстан» прибыл в морской порт Анадырь. На борту 96 контейнеров с продовольствием для столицы и Угольных Копей общим весом 2167 тонн. Разгрузка уже началась.

Чукотка

Туризм

ПОДРОБНЕЕ