Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

СФ рассчитывает на скорейшее принятие законопроекта о кочевом образовании

Женщины должны сохранить традиционный уклад малочисленных народов, активнее включиться в повышение доступности социальных услуг, образования и здравоохранения в Арктике.

5 июня 2023

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила на пленарном заседании первого форума «Женщины Севера, Сибири и Дальнего Востока». Он стартовал в понедельник в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце. Об этом сообщает портал «Вместе-РФ».

«Тема поддержки Севера и северян занимает также значимое место и в повестке Совета Федерации. В частности, в структуре нашей палаты работает Комитет по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. При Совете Федерации действует экспертно-консультативный орган — Совет по развитию Дальнего Востока, Арктики и Антарктики. И, конечно, конкретные вопросы поддержки регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока обсуждаются в рамках Дней субъектов федерации, которые регулярно у нас проходят. Кроме того, в постоянном режиме идет законотворческая работа по поддержке северян. Так, например, недавно по инициативе сенаторов в Государственную Думу был внесен законопроект о кочевом образовании. Рассчитываем на его скорейшее принятие. Правительство поддержало инициативу Совета Федерации об организации летнего отдыха детей Арктики. Ежегодно за счет федерального бюджета теперь почти 6 тысяч детей отдыхают в летних оздоровительных лагерях», — сказала Валентина Матвиенко.

Во время первого форума проходят различные сессии, лекции, мастер-классы. Участницы подготовили предложения по развитию регионов Арктики, сохранению традиционного образа жизни, родных языков коренных малочисленных народов.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ