Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Рудную линию комплекса циклично-поточной технологии запустил в Карелии резидент Арктической зоны РФ

Общий объем инвестиций составил 11 млрд рублей.

5 декабря 2022

Ведущее предприятие по добыче и переработке железной руды в стране – компания «Карельский окатыш» (входит в ПАО «Северсталь») – запустило в опытно-промышленную эксплуатацию комплекс циклично-поточной технологии (ЦПТ). Инвестиционный проект по модернизации действующего комбината по добыче и переработке железной руды реализуется по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Уникальное производство окатышей находится на территории Костомукшского железорудного месторождения, известного в Карелии с ХI века. Еще в те времена металл, который плавили местные кустари, славился высоким качеством и на российских ярмарках стоил дороже, чем железо из других городов и весей. Сегодня железорудные карельские окатыши, которые соответствуют мировым стандартам качества, востребованы в сфере строительства, машиностроения, автомобильной и нефтегазовой отраслях.

Чтобы увеличить сроки работы месторождения, в 2021 году АО «Карельский окатыш» получило статус резидента Арктической зоны РФ. Меры господдержки помогли приступить к реализации крупнейшего со времен строительства комбината проекта – рудно-вскрышного комплекса циклично-поточной технологии.

«Этот проект определяет будущее и настоящее нашего предприятия. Он позволит снизить сквозную себестоимость и повысить конкурентоспособность в рамках производственной цепочки до выплавки стали. Команда специалистов «Карельского окатыша» и подрядных организаций смогла довести этот проект до запуска, взяв на себя работу иностранного поставщика после его ухода из России в 2022 году. Сегодня мы запустили первую очередь, теперь необходимо смонтировать вскрышную дробилку и запустить еще две линии - вскрышную и для засоренной руды. Объекты введем в эксплуатацию в 2023 году. Заявленная производительность комплекса самая высокая среди подобных в России - 70 млн тонн горной массы в год. Общие инвестиции в проект составят более 11 миллиардов рублей», - прокомментировал генеральный директор «Карельского окатыша» Максим Воробьев.

Транспортировка руды и ввод в эксплуатацию полностью автоматизированных и оснащенных системами безопасности объектов планируется в 2023 году.

Комплекс ЦПТ позволит снизить затраты и позаботиться об экологии: предприятие откажется от части большегрузной техники и уменьшит выбросы углекислого газа на 9,5 тысяч тонн в год. Вместо самосвалов на поверхность дробленую руду будут поднимать наклонные ленточные конвейеры протяженностью 2500 метров. Сначала из машин ее будут выгружать в дробилку весом 2 тыс. тонн и высотой 30 метров. После измельчения по системе конвейеров руда поднимется на высоту более 200 метров на накопительный склад, затем штабелеукладчик складирует, а погрузчики загрузят ее в полувагоны (думпкары) для доставки на дробильно-обогатительную фабрику. Здесь из железной руды выпустят знаменитые костомукшские окатыши, чтобы потом выплавить из них чугун.

«От имени Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова поздравляю «Карельский окатыш» со знаковым событием и благодарю всех, кто участвовал в строительстве. Запуск комплекса циклично-поточной технологии – шаг в будущее комбината, города, республики. Каждый год мы видим, что предприятие развивается, реализует серьезные инвестиционные планы, которые открывают новые перспективы для всей Карелии», - отметил во время торжественной церемонии первого запуска рудной линии премьер-министр правительства Карелии Александр Чепик.

В реализацию проекта производительностью 70 млн тонн горной массы в год (20 млн тонн – руда и 50 млн тонн – вскрыша) в рамках соглашений инвестор уже вложил 7,6 млрд рублей и создал около 130 рабочих мест.

«Проекты по разработке полезных ископаемых, развитию минерально-сырьевой базы и созданию горнорудных кластеров открывают новые возможности для развития отрасли в интересах не только российской Арктики, но и всей нашей страны. С помощью господдержки инвесторы создают высокотехнологичные горнодобывающие предприятия. «Карельский окатыш» сумел в короткие сроки реализовать проект для сохранения стратегически важного месторождения и увеличения производства необходимой для металлургической отрасли продукции. В выигрыше оказался и резидент АЗРФ, получивший налоговые льготы, и регион, для которого предприятие является градообразующим, и жители Костомукши», - считает заместитель директора департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов АЗРФ Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Владимир Гудков.

По данным КРДВ, в течение двух лет работы префрежима Арктической зоны РФ в Республике Карелия предприниматели инвестировали в экономику региона более 13,5 млрд рублей. Регион активно пользуется возможностями, которые дает арктический пакет льгот. Не случайно здесь реализуют инвестиционные проекты 63 резидента.

В общей сложности инвестиционную деятельность в статусе резидентов АЗРФ ведут более 540 компаний с проектами на сумму почти 820 млрд рублей, рассчитанными на создание более 23 тыс. рабочих мест. Порядка 64 млрд рублей бизнес уже вложил, на новых предприятиях трудятся 5,3 тыс. местных жителей.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ