Инвестиционный портал Арктической зоны России

Россия и Китай договорились наращивать грузопоток по Севморпути

О планах на сотрудничество по вопросам Арктики говорится в совместном коммюнике, которое подписали главы правительств РФ и КНР.

5 ноября 2025
Фото: Shutterstock

Россия и Китай договорились развивать сотрудничество по вопросам Арктики, включая увеличение грузопотока по Северному морскому пути, говорится в совместном коммюнике по итогам 30-й регулярной встречи глав правительств двух стран Михаила Мишустина и Ли Цяна. Об этом пишет ТАСС.

Стороны договорились «развивать сотрудничество по вопросам Арктики», в том числе «в целях повышения безопасности судоходства в высоких широтах, создания полярных судов и технологий, подготовки кадров, увеличения грузопотока по Северному морскому пути и укрепления его конкурентоспособности по сравнению с другими международными морскими маршрутами». 

Встреча глав Правительств РФ и КНР прошла в китайском городе Ханчжоу. Совместное коммюнике подписали премьер-министр Михаил Мишустин и премьер Государственного совета КНР Ли Цзян. В рамках визита были подписаны документы о сотрудничестве в сфере инвестиций, энергетики, транспорта, сельского хозяйства и средств массовой информации.



Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
12 октября 2026 В Красноярском крае открылась экотропа к водопаду Олор в предгорьях плато Путорана

Название "Пять этносов Таймыра" отсылает к пяти коренным народам полуострова - долганам, нганасанам, энцам, ненцам и эвенкам.

Красноярский край
12 октября 2026 В Ханты-Мансийском автономном округе стартовал второй конкурс «Лучшее стойбище Югры»

Конкурс призван определить главных хранителей культуры коренных малочисленных народов. Организаторами выступают Департамент недропользования и природных ресурсов Югры и общественная организация «Спасение Югры», входящая в зонтичную структуру Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Социальные проекты
12 октября 2026 Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%

11 октября теплоход «ФЕСКО Татарстан» прибыл в морской порт Анадырь. На борту 96 контейнеров с продовольствием для столицы и Угольных Копей общим весом 2167 тонн. Разгрузка уже началась.

Чукотка

Туризм

ПОДРОБНЕЕ