"Росморпорт" арендует у "Росатома" три дизельных ледокола для Севморпути
ФГУП "Росморпорт" заключило контракт с госкорпорацией «Росатом» на аренду трех дизельных ледоколов для работы в Арктике зимой 2022‒2023 годов.
18 ноября 2022Наращивание группировки ледоколов идет с учетом увеличения грузопотока по Севморпути и опыта предшествующей навигации, сообщил в рамках XVI Международной выставки "Транспорт России" генеральный директор предприятия Сергей Пылин. Об этом пишет портал Korabel.ru.
"В Арктике на Северном морском пути в этом году уже работает ледокол "Новороссийск", а в декабре 2022 года‒январе 2023 года к работе приступят ледоколы "Красин", "Адмирал Макаров" и "Капитан Драницын". В Сабетте будет работать ледокол "Санкт-Петербург" и два буксира. Таким образом, в Арктике группировка ледоколов увеличена за счет того, что ледоколы Северо-Западного бассейна переведены туда под контракты "Росатома", — сказал он.
В настоящее время на Балтийском заводе по заказу ФГУП "Атомфлот" ведется строительство трех атомоходов проекта 22220. Это ледоколы "Урал", "Якутия" и "Чукотка". Введены в строй головной ледокол проекта "Арктика" и первый ледокол серии "Сибирь". Ледокол "Лидер" строится на судостроительном комплексе "Звезда" в г. Большой Камень Приморского края.
Изображения: Shutterstock