Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Росатом и Корпорация развития Дальнего Востока договорились о сотрудничестве при строительстве АЭС малой мощности в Якутии

В рамках взаимодействия КРДВ окажет Госкорпорации «Росатом» содействие в выборе наиболее эффективных мер государственной поддержки данного проекта в российской Арктике. АСММ будет сооружена на территории Усть-Янского улуса (района) в северной части Якутии.

17 апреля 2023

Росатом и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) заключили соглашение о сотрудничестве при строительстве в Республике Саха (Якутия) первой российской наземной атомной станции малой мощности (АСММ). Документ был подписан на форуме «Горнодобывающая промышленность: инвестиционные проекты и меры поддержки», который прошел в Москве, в рамках Недели российского бизнеса. Об этом пишет портал «Атомная энергия 2.0».

Подписи под соглашением поставили вице-президент по проектам малой мощности, контрактации и комплектным поставкам оборудования АО «РАОС» Олег Сиразетдинов и заместитель генерального директора по привлечению инвестиций КРДВ Кирилл Каменев.

Заместитель генерального директора по привлечению инвестиций КРДВ Кирилл Каменев отметил, что сегодня у бизнеса, который инвестирует в развитие северных территорий нашей страны, есть целый ряд преференций: «Мы учитываем характерные особенности Дальнего Востока и Арктики – это наличие удалённых и изолированных территорий, не обеспеченных централизованным электроснабжением, и большое количество перспективных месторождений полезных ископаемых. Создание в макрорегионе атомной станции малой мощности сыграет положительную роль для их промышленного освоения, и что особенно важно – обеспечит гарантированный локальный источник энергии по доступной цене для потребителя. Пилотный проект по строительству наземной станции будет реализован в привязке к освоению Кючусского месторождения».

В основе проекта атомной станции малой мощности лежит новейшая российская разработка – водо-водяной ядерный реактор РИТМ-200Н, который является результатом инновационной адаптации технологии малой мощности судового исполнения под наземное размещение. Реакторы серии РИТМ-200 прошли испытания в суровых условиях Арктики на новейших российских ледоколах и соответствуют всем постфукусимским требованиям безопасности, предъявляемым к современным проектам АЭС. Станцию характеризуют компактность, модульность и сокращенные темпы сооружения по сравнению с атомными станциями большой мощности.


Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ