Инвестиционный портал Арктической зоны России

«Росатом Арктика» доставит 15 тысяч тонн нефтепродуктов в арктические районы Якутии

Соответствующее соглашение между Якутией и «Росатом Арктика» было подписано в декабре 2025 года.

29 января 2026
Фото: Shutterstock

АО «Росатом Арктика» как единый морской оператор (ЕМО) будет заниматься доставкой грузов не только по Северному морскому пути, но и по рекам Якутии. Об этом сообщает портал «Атомная энергия 2.0».

Как сообщил в ходе передачи «Актуальное интервью» телеканала «Якутия24» заместитель министра по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения региона Никита Павлов, в качестве пилотного проекта в 2026 году планируется доставка около 15 тысяч тонн нефтепродуктов морским путем из Архангельска в Нижнеянск, Тикси, Чокурдах и другие населенные пункты арктических районов республики.

Соответствующее соглашение между Якутией и «Росатом Арктика» было подписано в декабре 2025 года. Стороны договорились о совместной работе по планированию и логистике до конца 2028 года. Подписали соглашение генеральный директор компании «Росатом. Арктика», выполняющей функции ЕМО, Владимир Панов, и председатель правительства Якутии Кирилл Бычков.

Документ охватывает широкий спектр вопросов, касающихся северного завоза, включая координацию логистических процессов, оптимизацию маршрутов и графиков, контроль за соблюдением тарифов. Деятельность ЕМО в партнерстве с властями и предпринимателями региона позволит обеспечить своевременное и бесперебойное снабжение жителей удалённых районов Якутии, более половины территории которой входит в Арктическую зону, жизненно важными товарами и материалами.

Напомним, глава Якутии Айсен Николаев в своём послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) обозначил меры, направленные на снижение задолженности перед поставщиками и перевозчиками, задействованными в завозе грузов в период навигации.

«Завоз грузов в навигацию сопровождался ростом задолженности перед поставщиками и перевозчиками. Правительству необходимо в первые месяцы 2026 года приоритизировать платежи, снизить критическую задолженность организаций коммунальной отрасли и не допустить наращивания долга в зимний период», — отметил Айсен Николаев.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
7 октября 2026 Резидент АЗРФ расширяет заведение быстрого питания в Анадыре

Резидент Арктической зоны Российской Федерации – индивидуальный предприниматель Эдуард Тен - успешно запустил в 2025 году модульное кафе «Студенческое» и теперь расширяет свой бизнес в городе Анадырь Чукотского АО. Проект реализован с применением мер господдержки по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Объем вложенных в проект инвестиций – 3,28 млн руб.

Чукотка
5 октября 2026 Китай завершил сезон перевозок по Севморпути в Европу до лета 2027 года

В 2026 году на маршруте было выполнено восемь рейсов и перевезено почти 8 тыс. контейнеров.

Международные отношения
2 октября 2026 "Арктический гектар": в Сыктывкаре подвели итоги пяти лет работы программы

Программе "Арктический гектар" в России уже 10 лет, в Коми она действует с 2021 года. За это время инициатива доказала свою востребованность: участки получают не только местные жители, но и граждане из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской области и Краснодарского края.

Коми

Туризм

ПОДРОБНЕЕ