Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Резидент Арктической зоны РФ совершил более 40 вылетов с целью тушения природных пожаров в Якутии

Многофункциональная компания «Лидер» (ООО «МФК «Лидер»), резидент Арктической зоны РФ, заключила контакт с ФБУ «Авиалесоохрана» и подключилась к борьбе с природными пожарами в Якутии.

7 июля 2022

Вертолёты компании «Лидер» (ООО «МФК «Лидер») задействованы в переброске в проблемные точки оборудования и личного состава пожарных-десантников.

«В настоящее время с Авиалесоохраной заключены контракты на аренду двух вертолетов Ми-8Т, которые выполнили за две недели более 40 вылетов. Количество людей и груза на борту зависит от удаленности пожара и иных факторов, влияющих на безопасность полета. В рейс воздушное судно способно взять на борт максимально до 22 человек, а также до 2 тонн полезного груза», – поделился директор МФК «Лидер» Максим Слепцов.

Как заявили в Министерстве экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия), регион проходит пик пожароопасного сезона: установилась жаркая погода, в отдаленных районах фиксируются сухие грозы, которые становятся причиной лесных пожаров.

«В этом году пожароопасный сезон проходит сравнительно лучше, чем в прошлом, когда лесные пожары в республике достигли катастрофических масштабов. В целях недопущения прошлогодней ситуации, на борьбу с природными пожарами из федерального и республиканского бюджетов в этом году выделено порядка 2,5 млрд рублей. Дополнительные ресурсы дали нам возможность увеличить численность личного состава и техники, заключить больше контрактов на оказание авиационных услуг», – заявил руководитель Департамента лесного надзора и охраны лесов Минприроды Якутии Александр Текеянов.

По соглашению с государственным институтом развития – Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики многофункциональной компанией «Лидер» в статусе резидента Арктической зоны РФ с применением мер государственной поддержки реализован проект по организации воздушных грузоперевозок в населенные пункты заполярной Якутии. Парк воздушных судов авиапредприятия состоит из девяти вертолетов Ми-8Т. Объем заявленных инвестиций в проект составляет 107 млн рублей, предусмотрено создание 19 рабочих мест.

«На сегодняшний день на предприятии трудоустроено 15 человек. В этом году компания начала получать из федерального бюджета предусмотренные специальным режимом АЗРФ субсидии на возмещение затрат по уплате страховых взносов. Помимо этого, авиапредприятие может воспользоваться налоговыми льготами и административными преференциями, направленными на повышение эффективности реализации проекта», – рассказала заместитель директора по вопросам Арктической зоны управляющей компании ТОР «Якутия» (дочернее общество Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики) Александра Пахомова.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, в настоящее время заключено 446 соглашений с резидентами Арктической зоны РФ, которые планируют реализовать проекты на сумму 539,4 млрд рублей и трудоустроить 18 тыс. человек.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ