Инвестиционный портал Арктической зоны России

Резидент Арктической зоны расширил туробъект в Хибинах и создал уникальную экспозицию о первых поселенцах

Объект спроектирован с учетом всех потребностей современных путешественников как российских, так и зарубежных.

6 октября 2025
Фото: пресс-служба Министерства развития Дальнего Востока и Арктики

Туркомплекс «Пик Ферсмана» - одна из современных туристических локаций Кировска, созданная резидентом Арктической зоны РФ индивидуальным предпринимателем Анатолием Мещеряковым. Гостиничный комплекс на 34 номера работает уже нескольких лет, а в течение 2024-2025 гг. инвестор создал здесь для путешественников дополнительные точки притяжения. Построено новое уютное кафе, оборудована смотровая площадка с уникальной экспозицией, посвященной истории первых поселений Кировска, а также комфортные зоны отдыха, артобъекты и дополнительные места для проживания. Объем вложений в рамках соглашения с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в развитие проекта составил более 20 млн рублей. Об этом сообщает портал «АК&М».

«Мурманская область, как и вся Арктика, пользуется все большим спросом как у инвесторов, так и у путешественников. В зимний сезон наибольшее внимание притягивается, безусловно, к Хибинам и городу Кировску. Они стали за последние годы излюбленной локацией среди всех поколений горнолыжников, сноубордистов и просто любителей горного воздуха. Инвестиции в арктические турпроекты очень перспективны. Особенно с учетом преференций, предоставляемых компаниям в рамках преференциального режима АЗРФ. Турпроект «Пик Ферсмана» - один из успешных примеров. Авторы проекта реализуют его комплексно, объединяя в одной локации места проживания, услуги общественного питания, музейные экспозиции, элементы досуга. Отдых и интерес в одной точке», — сказал Антон Басанский, статс-секретарь – заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Объект спроектирован с учетом всех потребностей  современных путешественников как российских, так и зарубежных. В частности, предусмотрена возможность внедрения новых стандартов для гостей из азиатских и мусульманских стран (Muslim friendly и China friendly). Это позволит еще больше расширить предложения качественного и разнообразного турпродукта на рынке индустрии гостеприимства Мурманской области.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ