Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Развитие морского порта Тикси позволит превратить его в одну из ключевых точек Севморпути

Дорожную карту развития портовой зоны обсудили на совещании под руководством главы Якутии Айсена Николаева.

20 января 2023

Проект предусматривает реконструкцию существующего терминала Тикси, создание нового глубоководного терминала у села Найба и строительство пассажирского терминала в рамках круизных рейсов. На сегодня одна из задач властей региона – уточнение грузовой базы, что необходимо для привлечения федерального финансирования и инвестиций крупных корпораций. Об этом пишет портал "РЖД-Партнер".

На сегодняшний день на стадию реализации выходит проект Кючусского промышленного кластера, где все инвестиционные решения приняты, а первые грузы от ГК «Росатом» уже начинают поступать в порт. Реализация этого и ряда других проектов влечет за собой превращение Тикси в одну из ключевых точек роста Севморпути и Арктики, считают в правительстве Якутии.

Поселок Тикси был основан в 1933 году в качестве одного из опорных пунктов на Северном морском пути. Помимо порта неподалеку от населенного пункта находится Полярная геокосмофизическая лаборатория "Тикси". Во время Великой Отечественной войны в Тикси формировались внутренние арктические конвои - операции по защите путей сообщения СССР в Арктике. Навигация в Тикси возможна 3 месяца в году, работает аэропорт, способный принимать как самолеты, так и вертолеты.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ