Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Разработки вуза Якутии внедрят в производство вездеходов «Бурлак»

Стороны подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации федеральной программы «Приоритет 2030»

26 апреля 2023

Северо-Восточный федеральный университет (СВФУ) в Якутии и компания "Вездеходы Бурлак" подписали соглашение о совместной деятельности. Морозостойкие резиновые изделия СВФУ будут внедрены в производство вездеходов, сообщили в среду ТАСС в пресс-службе вуза.

«СВФУ будет развивать научно-техническое сотрудничество с ООО «Вездеходы Бурлак», в том числе по внедрению в производство вездеходов «Бурлак» морозостойких резинотехнических изделий, разрабатываемых молодежной лабораторией «Полимерные материалы для Севера» СВФУ», — сообщили в вузе.

Как отметил заместитель ректора по аналитической и экспертной деятельности СВФУ Александр Кугаевский, прошли переговоры о совместной научной и проектной деятельности по обоснованию экономической эффективности и применения вездеходов «Бурлак» для северного завоза. «Договорились о разработке технического задания на разработку методики оценки эффективности применения вездеходной техники в условиях Арктики и проведении научных исследований в интересах бизнес-партнера в рамках деятельности российско-азиатского консорциума исследователей Арктики», — процитировали в вузе Кугаевского.

Там отметили, что СВФУ является лидером в РФ в области арктических технологий и материалов, на базе вуза работает испытательный автомобильный полигон, имеются материально-техническая база и лаборатории. «В этом смысле сотрудничество с ООО «Вездеходы Бурлак», несомненно, открывает новые горизонты в области прикладных исследований. Конкретно в разработке морозостойких резинотехнических изделий для подвижных элементов вездеходов. Также взаимодействие дает СВФУ возможности серьезно продвинуться в сфере трансфера научных разработок в производственные процессы индустриального партнера», — добавил проректор по науке и инновациям СВФУ Евгений Соловьев.

«В широком смысле вездеходы «Бурлак» подходят для выполнения самых разных работ на севере России. Но нам важно понимать, какие потребности и особенности есть в каждом конкретном регионе. В Якутии нам с этим поможет СВФУ. Специалисты университета исследуют возможные варианты применения вездеходов «Бурлак», оценят экономическую эффективность их эксплуатации», — отметил коммерческий директор компании «Вездеходы «Бурлак» Роман Панкратьев.

Стороны подписали документ на производственной базе в городе Кургане в рамках реализации федеральной программы «Приоритет 2030» по проекту «Арктические технологии и материалы».

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ