Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Проект строительства СШХ обязательно будет реализован — губернатор ЯНАО

По его словам, следующей задачей является строительство железной дороги до порта Сабетта.

25 апреля 2023

Проект строительства Северного широтного хода (СШХ) будет реализован, его основные проектные элементы разработаны, сообщил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов. Об этом пишет «Интерфакс».

«Понимаем прекрасно, в каких условиях сейчас находимся, происходят объективные изменения товаропотоков.от таких проектов — которые связаны с развитием Арктики, которые делают заделы для следующего шага в Арктику — конечно, нельзя отказываться. Может быть, нужно что-то еще взвесить, пересчитать, посмотреть. Но, безусловно, это проект, который на повестке должен быть у нас, у страны, и мы его обязательно реализуем», — сказал Артюхов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным во вторник.

По словам губернатора, основные проектные элементы разработаны, самым сложным объектом в проекте считается мост через Обь протяженностью 2,5 км.

«У нас работает команда, которая занималась Крымским мостом, которая знает, как решать самые сложные вызовы, и ответы найдены. Все инженерные вопросы сегодня понятны», — подчеркнул глава региона.

«Газпром построил до Бованенково существующую железную дорогу. Осталось170 км, и у России появится еще один арктический порт с подведённой железной дорогой. По сути это будет наш самый восточный порт в Арктике. Над этим проектом мы тоже работаем, чтобы, когда появятся все необходимые условия, также его реализовать», — добавил Артюхов.

Как сообщалось, СШХ позволит организовать прямое сообщение межу Северной и Свердловской железными дорогами по маршруту «Обская — Салехард — Надым — Пангоды — Новый Уренгой — Коротчаево» в ЯНАО. Его общая протяженность составит около 700 км.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ