Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Проект по возобновляемой энергетике за счет частных средств может быть запущен на Соловках

Сейчас энергоснабжение архипелага осуществляется с помощью постоянных дизельных электростанций, которые выдают большое количество вредных выбросов

2 ноября 2020

Соловецкие острова могут стать пилотной территорией по внедрению концепции привлечения частных инвестиций в развитие распределенной генерации, в частности, на основе возобновляемых источников энергии, сообщает ТАСС.

В пресс-службе агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта пояснили, что экспертное обсуждение соответствующего проекта прошло в АНО АПИ. Как сообщил на заседании постоянный член Межведомственной рабочей группы при Администрации Президента РФ по вопросам изменения климата и обеспечения устойчивого развития Михаил Юлкин, сейчас энергоснабжение архипелага осуществляется с помощью постоянных дизельных электростанций, которые выдают в атмосферу большое количество вредных выбросов. Поэтому реализация данного проекта на Соловках требует комплексного подхода. На первом этапе нужно обеспечить разработку рациональных конструктивных решений для существующих объектов энергетики и использование современных технологий. На втором нужно обеспечить объекты современными инженерными системами. Третий этап подразумевает использование дополнительных установок возобновляемой энергии.

«Результатом данного подхода станет комплексная оптимизация энергетического баланса автономного потребителя с целью снижения расходов на северный завоз топлива и вредных выбросов в атмосферу», - отметил Михаил Юлкин.

По словам директора АНО АПИ Василия Потемкина, реализация пилота на Соловецких островах может быть интересна частным инвесторам, поскольку там существует огромный потенциал для развития социально-просветительского туризма и паломничества. Так, во время туристического сезона острова посещают до 30 тыс. человек, при том, что население острова составляет около 1 тыс. человек.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ