Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Предпосылки возобновления промысла морского зверя обсудили на конференции по биоресурсам и рыболовству в Арктике

Состояние популяций морских млекопитающих в Арктике, их конкуренцию с рыбаками за рыбные ресурсы и практику добычи морского зверя обсудили на круглом столе в рамках конференции по биоресурсам и рыболовству в Арктике, которая состоялась в Архангельске с 11 по 12 мая 2023 года.

14 мая 2023

В акватории морей российской Арктики обитает более 20 видов морских млекопитающих, исключая белого медведя, – китообразные и ластоногие. В Баренцевом и Белом морях, омывающих Архангельскую область, круглогодично отмечается 11 видов китообразных и ластоногих, численностью более 1,8 млн особей, девять видов являются сезонными мигрантами. При этом самым многочисленным видом является гренландский тюлень беломорской популяции. Об этом пишет пресс-служба Правительства Архангельской области.

В последние десятилетия в связи с изменениями климата и прекращением добычи, численность морского зверя в арктических водах стала расти. При этом ежегодный суммарный рацион морских млекопитающих в Баренцевом море, по расчетам Института морских исследований (БИМИ, Норвегия), составляет 7,1 млн тонн, в основном это промысловые виды рыб. Для сравнения – общий промышленный вылов российских рыбаков в Арктическое зоне составляет около 500 тысяч тонн.

«Сегодня мы видим необходимость научно обоснованного регулирования состояния популяций морских млекопитающих в Арктике и в первую очередь в рыбопромысловых акваториях. Зверобойный промысел в Поморье был одним из основных видов хозяйственной деятельности и насчитывает более 800 лет. Однако с 2009 года добыча тюленя прекращена. Растущая популяция морских млекопитающих начинает конкурировать с человеком в освоении морских биоресурсов», — отметила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.

С докладами выступили представители из других арктических регионов. Участники круглого обсудили ресурсный потенциал ластоногих и китообразных в условиях освоения шельфа дальневосточных морей восточного сектора Арктики, практику добычи и переработки морского зверя на Сахалине.

Специалисты филиалов Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Росрыболовства (ВНИРО) презентовали данные изучения динамики популяций морских млекопитающих в Арктике: все подтверждают тенденцию увеличения численности морского зверя и говорят о необходимости проведения широкомасштабных исследований поголовья.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ