Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Правительство рассматривает возможность применения «арктической ипотеки»

Минвостокразвития: Кабмин РФ рассматривает возможность применения «арктической ипотеки».

11 мая 2023

Правительство России рассматривает возможность применения программы льготного ипотечного кредитования на всей территории Арктической зоны РФ, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минвостокразвития.

В середине апреля вице-премьер — полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев пообещал попробовать добиться распространения программы льготной ипотеки под 2%, применяемой в дальневосточных регионах, на арктические территории России. В среду глава Минвостокразвития Алексей Чекунков заявил, что намерен доказать выгоду применения в Арктике льготной ипотеки под 2% и добиться решения о распространении этой программы.

«Правительством России рассматривается возможность распространения программы льготного ипотечного кредитования на всю территорию Арктической зоны Российской Федерации», — говорится в сообщении.



«Поддерживаемый государством спрос на квартиры стимулирует инвестиции в жилищное строительство как со стороны местных компаний, так и крупных федеральных застройщиков. За 3 года реализации программы объем ввода жилья в Дальневосточном федеральном округе увеличился в 1,6 раза – до 3,8 миллиона квадратных метров. Увеличение предложения на рынке новостроек сдерживает цены, темпы их роста на Дальнем Востоке почти в 1,5 раза ниже, чем в среднем по стране (17% против 24% в IV квартале 2022 года по сравнению с 2021 годом)», — отмечается в сообщении.

По предварительным расчетам Минфина России, сказано в сообщении, предполагаемое расширение географии программы потребует дополнительные расходы федерального бюджета в размере 11,6 миллиарда рублей до 2035 года, в том числе в 2023-2025 годах — 4 миллиарда рублей.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ