Инвестиционный портал Арктической зоны России

Подготовка к зимнему завозу 2025-2026 стартовала в Якутии

В республике утвердили план на предстоящий сезон.

27 ноября 2025
Фото: Shutterstock

В Якутии началась масштабная подготовка к одной из самых важных операций года – зимнему завозу 2025-2026. Под председательством заместителя министра по делам ГО и ЧС Никиты Павлова прошло первое рабочее совещание, где официально дан старт всем работам. На севере это не просто логистика, а вопрос выживания, ведь в отдаленные арктические районы нужно доставить более 613 тысяч тонн грузов - от топлива и продуктов до медикаментов. Об этом сообщает «Комсомольская правда. Якутия».

Несмотря на пока еще теплую погоду, дорожные службы уже работают с опережением графика, готовя к открытию зимники. Им поставлена задача не сбавлять темпов по обустройству сезонных дорог.

Предприятиям-заказчикам поставлена задача - успеть заключить все необходимые договоры на перевозки до конца декабря 2025 года. От этого зависит, получится ли обеспечить всем необходимым десятки тысяч жителей северных и арктических районов республики.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
7 августа 2026 Ростислав Гольдштейн: арктический гектар в республике оформили жители Кубани, Ставрополья и Ростовской области

Всего по программе «Арктический гектар» в Коми заключено 52 договора безвозмездного пользования земельными участками. Наибольшей популярностью программа пользуется в Усинске, далее следуют Инта, Воркута и Усть-Цильма. Именно в этих четырех муниципалитетах можно бесплатно получить гектар от государства.

Коми
6 августа 2026 Более 900 юных северян отдохнули в Сочи по программе «Дети Арктики»

Ребята провели смены в одном из лучших детских лагерей Сочи «Остров Мадагаскар». Самой масштабной стала весенняя смена, приуроченная к каникулам, в ней приняли участие 398 детей.

Архангельск
5 августа 2026 Резидент АЗРФ развивает форелевое хозяйство полного цикла в Мурманской области

Компания «Северная Аквакультура», резидент Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ), реализует проект форелевого хозяйства на Нижнетуломском водохранилище в Мурманской области. Хозяйство начали создавать в 2023 году на фоне ухода с российского рынка норвежского лосося.

Мурманск

Туризм

ПОДРОБНЕЕ